Где взять деньги на строительство жилья детям-сиротам?

Этим вопросом задались депутаты Народного Хурала Бурятии, посетив недавно сданные объекты в Иволгинском районе. Напомним, сегодня в республике своей очереди на получение специализированного жилья ожидают 4000 детей-сирот.

visibility 398
Этим вопросом задались депутаты Народного Хурала Бурятии, посетив недавно сданные объекты в Иволгинском районе. Напомним, сегодня в республике своей очереди на получение специализированного жилья ожидают 4000 детей-сирот. 

В прошлом году в новые дома и квартиры Иволгинского района заселились 148 детей-сирот. Большая часть из них обживает дома на земле, в качестве эксперимента была сдана многоэтажка на 66 квартир, однако практика показала, социальная адаптация воспитанников интернатов оставляет желать лучшего.

Александр Стопичев - председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии: "Их не надо собирать в одну кучку, что греха таить мы в детских домах бываем и знаем, как там выстраиваются отношения – сильный и слабый".

 

В управляющей компании подтверждают, в этом доме закон о запрете курения в подъезде, соблюдению чистоты на лестничной площадке, обязанности по своевременной оплате коммунальных услуг не соблюдаются.

Жаргалма Гармаева - директор ООО УО «Спектр +»: "У нас задолженность 376 тысяч рублей хотя мы заключили с ними договора управления с 1 января 2015 года. У нас 30% только пришли, оформили субсидию".

 

Компания вынуждена вести работу с органами опеки, которые вылавливают жильцов и насильно заставляют оплачивать долги. Юлия Цыренова живет в отдельном благоустроенном доме. Для семьи с двумя детьми 24 квадрата стали тесными, расширяться не позволяет закон, собственниками дома они станут только через пять лет, неподъемной оказалась и коммуналка.

Юлия Цыренова - жительница с. Иволгинск: "В городе один куб воды стоит 14 рублей сколько то копеек, а здесь 62 рубля, еще плюс канализация 75 у меня 1700 рублей. Я сейчас огород посадила, я не знаю, в этом месяце у меня еще больше будет".

 

А вот в Поселье и посадить огород негде. Крошечные дома стоят на крошечных земельных участках, обнесенные высоким забором. На первое время и такой угол хорош, соглашаются депутаты, но для многих он останется последним.

Александр Стопичев - председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии: "Коль на земле мы дом строим, ну хотя бы соток шесть то около дома должно быть. Чтобы они могли картошку посадить, мелочевку посадить, детей приучить к работе". 

В будущем учитывая ошибки, депутаты рекомендовали социальным структурам жёстко отслеживать этапы строительства. Они также пообещали найти пути финансирования нового жилья, несмотря на то, что федеральный центр в условиях кризиса пытается сократить субвенции.

Автор: Инна Елизова   

Все свежие новости

Яндекс.Метрика