В Москве в Полномочном представительстве Республики Бурятия при Президенте РФ поздравили ветеранов войны и труда

Бессменный председатель местного Совета ветеранов Дашинима Шагдурович Шагдарон -  в Представительство пришел с сыном Баиром - знаменитым пианистом, который живет и работает в США.

visibility 968
Бессменный председатель местного Совета ветеранов Дашинима Шагдурович Шагдарон - в Представительство пришел с сыном Баиром - знаменитым пианистом, который живет и работает в США.

Бессменный председатель местного Совета ветеранов Дашинима Шагдурович Шагдарон - в Представительство пришел с сыном Баиром - знаменитым пианистом, который живет и работает в США. Баир Шагдарон специально прилетел прилетел в Москву, чтобы поздравить отца-ветерана, ведь в их семье, как и во многих российских семьях юбилей Победы - священный праздник. 

Дашинима Шагдарон - ветеран ВОВ: "Сегодня встретились, чтобы отметить этот великий праздник. Наша страна победила самого ярого, злейшего врага – нацизм".

В 1941 году Дашинима Шагдарон закончил с золотой медалью Агинскую школу, через несколько днем началась война, и он ушел в армию. Участвовал в боях на Керчинском полуострове и Малой земле. После войны закончил Военно-Воздушную академию, работал в Главном информационном научно-исследовательском центре Министерства обороны. В представительстве Республики Бурятия ценят такие встречи с ветеранами. Вот уже почти 15 лет в дни праздничных мероприятий в этих стенах собираются земляки-ветераны. С каждым годом их становится меньше, поэтому здесь искренне желают только одного.

Анатолий Лехатинов - глава Полномочного Представительства Республики Бурятия при Президенте РФ: "Крепкого, крепкого здоровья, хотел бы обратиться к вам: пожалуйста, берегите себя! Хотел бы обратиться к вашим детям и внукам, чтобы они вас всячески оберегали. Ну а мы, со своей стороны, обещаем оказывать необходимую помощь, которая достойна той победы, Великой Победы".

На встрече с ветеранам была представлена книга "Главная цель Ефима Хайдурова", которую написала его супруга - Марианна Львовна в память о своем муже - уникальном человеке, прошедшем путь от простого мальчика из бурятской деревни до видного конструктора спортивного стрелкового оружия. После вручения книги о знаменитом земляке, ветеранов поздравили студенты ведущих музыкальных вузов страны Мария Балданова и Саян Цымпилов, а также ребята из Фонда поддержки молодёжи и развития бурятской культуры «БАЙКАЛ'. По доброй традиции, заведенной здесь, участникам встречи вручили подарки, а позже за накрытым столом ветераны вспоминали события и товарищей, для которых Победа стала символом новой жизни нашей страны. 

Автор: Наталья Тулаева 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика