В Улан-Удэ возведены памятники отважным землякам

Сегодня в Улан-Удэ состоялось торжественное открытие бюстов трёх наших земляков – Героев Советского Союза. Памятные монументы были установлены на территории городской школы.

visibility 967
Сегодня в Улан-Удэ состоялось торжественное открытие бюстов трёх наших земляков – Героев Советского Союза. Памятные монументы были установлены на территории городской школы. 

Для этих детишек Дарма Жанаев, Григорий Асеев и Константин Оцимик - герои войны, о которой они знают только из книжек. Но для присутствующих здесь военнослужащих, это не просто воины, настоящие легенды. Дарма Жанаев возвел с десяток стратегических переправ для советских войск, Константин Оцимик в составе артиллерийской бригады отразил 6 контратак противника, уничтожив две сотни солдат вермахта. А воздушный стрелок Григорий Асеев прямо на горящем самолете торпедой потопил немецкий корабль. Бюсты героев ваяли не один месяц. Решили, что барельефы должны быть установлены непременно на территории школы. Старый пустырь превратили в облагороженное место, которое, по мнению местных жителей, непременно станет излюбленным. 

Светлана Трифонова - заместитель руководителя Администрации Улан-Удэ, председатель Комитета по социальной политике: "Каждый день дети приходя в школу видели , что действительно , это патриотическое воспитание, дань уважения, они должны знать свою историю".

На митинге присутствовали и родственники Героев. 

Юрий Оцимик - брат Героя Советского Союза Константина Оцимика: "Его давно уже нет, а как же всю жизнь гордимся! Большое спасибо тем, кто это делал".

 

Чествование Героев Победы завершилось возложением венков. Отныне эта символичная аллея станет одним из памятных мест Улан-Удэ.

Автор: А. Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика