В Бурятии презентована Республиканская видеокнига памяти

Рассказы о Великой Отечественной - из первых уст. В Улан-Удэ состоялась презентация видеокниги Памяти. Около 40 воспоминаний о событиях тех лет.

visibility 351
Рассказы о Великой Отечественной - из первых уст. В Улан-Удэ состоялась презентация видеокниги Памяти. Около 40 воспоминаний о событиях тех лет.  «Это живая летопись солдатского труда, долга и верности…» - так начинается Республиканская видеокнига памяти. Большой совместный труд ГТРК «Бурятия», Министерства образования и Правительства республики. Книга, написанная самой жизнью и по крупицам собранная из рассказов очевидцев тех, самых страшных и суровых, лет. 

Тимур Санжиев - заместитель начальника службы информационных программ ГТРК «Бурятия»: "На фоне тех попыток переписать историю, исказить какие-то исторические достоверные факты, патриотическое воспитание сегодня становится, наверное, основным инструментом в защите родного Отечества, его рубежей, поэтому для нашей компании это всегда открытая тема. И вот почему и руководство компании, и весь журналистский корпус, с удовольствием приняли предложение о сотрудничестве автора проекта «Видеокнига Памяти» Юрия Николаевича Свечинова".

Зрители каналов «Россия-1» и «Россия-24» уже видели эти небольшие очерки-зарисовки. Все они вошли в Книгу, которая представляет собой интервью Героев Великой Отечественной, наших земляков. У каждого из них своя прожитая страница о войне, листая которые, словно перелистываешь историю целой страны. 

Иван Суетин - ветеран Великой Отечественной войны: "Мы сделали все, завоевав, разгромив Гитлера, мы сделали для Вас, для потомков, чтобы Вы были красивыми, с тем, чтобы Вы счастливы были, с тем, чтобы Вы грамотными были".

Сегодня тысяча экземпляров видеокниг разлетелась по школам и библиотекам республики. Чтобы помнить и видеть живой облик солдата-победителя! А спустя годы, возможно, именно по этой уникальной в России Книге дети будут изучать историю тех героических лет. 

Автор: Анна Дергаусова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика