Минстрой Бурятии подвергся жесткой критике

Правительство Бурятии приступает к формированию новой стратегии развития региона. Однако прежде необходимо понять, чего не удалось добиться в прошлые годы и почему?

visibility 394
Правительство Бурятии приступает к формированию новой стратегии развития региона. Однако прежде необходимо понять, чего не удалось добиться в прошлые годы и почему? Так, в 2014-ом году не были выполнены индикаторы по привлечению инвестиций и налогам. 

Замедление темпов экономического роста страны отразилось и на Бурятии. Несмотря на это, в прошлом году продолжилось развитие промышленности. Сельхозпредприятия произвели продукции на 15 миллиардов рублей. В республику удалось привлечь 36 миллиардов рублей инвестиций. Но это все же меньше, чем в 2013-ом году.

Татьяна Думнова - министр экономики Бурятии: "Основная причина снижения инвестиционной активности связаны с теми факторами, которые имеют место в экономике страны. Прежде всего, это ограничение к банковским ресурсам, значительные колебания рубля, санкционные меры. В итоге мы видим, что инвесторы во избежание коммерческих рисков просто приостановили свои проекты".

 

Из 147 индикаторов программы социально-экономического развития Бурятии удалось достичь 133. Так Минздрав республики не добился планируемого уровня продолжительности жизни. Виной тому высокая смертность населения в результате ДТП и отравления алкоголем. Самой жесткой критике Вячеслав Наговицын подверг работу Минстроя Бурятии. Причина: отставание по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Вы все на самотек пустили. Первое, мы, безусловно, дадим оценку вашей работе. Вы пострадаете за этот показатель. Второе, республика налетит на штрафы, то, что вы сделали. Ну и самое главное исказили реальные показатели. В 15-ом году у нас будет суперперевыполнение плана по отношению к прошлому году".

 

Сегодня же состоялось совещание, на котором представили обновленную структуру правительства. Предложение депутатов Народного Хурала не объединять Минэкономики и Минимущества было поддержано. Сохранили самостоятельный статус Минстрой и Минтранс. Что касается объединения министерств промышленности и природных ресурсов, то этот вопрос согласовывается с федеральным центром. Появляется новая должность: зампред по агропромышленному комплексу, он же министр сельского хозяйства.

Владимир Павлов - и.о. Председателя Народного Хурала Бурятии: "Мы, конечно, опасаемся, чтобы после такой реструктуризации не было сбоев в работе министерств. Начнут притираться, регулировки разные, время сейчас такое, он не требует никакой раскачки. Все должно работать слаженно и без перебоев".

 

Агентство по спорту преобразуется в Министерство спорта, и в него вольётся Комитет по молодежной политике. Агентство по туризму войдёт в Минэкономики. Появится единый контролирующий орган по строительному и жилищному надзору.

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Таким образом, мы сегодня полностью выполняем все требования федерального закона и не имеем избыточных функций. Это тоже очень важно. Мы сделали такую ревизию, генеральную уборку в структуре правительства. Сегодня она в таком виде имеется, но ничего статичного нет, она также может изменяться".

 

Новая структура правительства прошла согласование с разными общественными институтами, а, значит, отражает различные мнения и подходы. Помимо этого, одним из итогов изменений в структуре правительства станет еще большее сокращение чиновничьего аппарат.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика