5 мая в культурном центре Министерства обороны Российской Федерации в Москве Закаменску присвоено звание Города трудовой доблести и славы (ВИДЕО)

5 городов удостоены этого звания в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - Новосибирск, Челябинск, Магнитогорск и подмосковная Электросталь.

visibility 414
5 городов удостоены этого звания в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - Новосибирск, Челябинск, Магнитогорск и подмосковная Электросталь. Наряду с этими крупными промышленными центрами страны заслуженный исторический статус получил и наш Закаменск. 

Присвоение звания «Город трудовой доблести и славы» призвано увековечить память о массовом трудовом подвиге, героизме и мужестве закаменцев. Ведь город и его жи¬тели внесли весомый вклад в Победу, поставляя в тяжелые годы войны для оборонной промышленности вольфрам и молибден. Броня каждого третьего советского танка легирована вольфрамом, добытым работниками Джидинского вольфрамово-молибденового комбината. 

Положение о почетном звании гласит, что оно является наивысшей формой признания заслуг в достижении Великой Победы над фашизмом. Уже завтра Борис Молосоев привезет свидетельство в Закаменск, где сможет поздравить горожан на открытии мемориала "Генерал танк".

Автор: Наталья Тулаева 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика