В Бурятии станет на один памятник воинской славы больше

Сегодня на станции «Дивизионной» состоялась передача боевого танка в город Закаменск. Документы на бронетехнику главе города вручил командир одной из военных частей.

visibility 484
Сегодня на станции «Дивизионной» состоялась передача боевого танка в город Закаменск. Документы на бронетехнику главе города вручил командир одной из военных частей. Прежде чем оказаться на месте своей постоянной дислокации, танк побывает в Иволгинском и Селенгинском районах. В каждом из них пройдут праздничные мероприятия. 

10 лет назад школьники Закаменска предложили построить в городе мемориал «Генерал-Танк» в честь ветеранов тружеников тыла Джидинского вольфрамомолибденового комбината. Во время войны они обеспечивали поставку сырья на оборонные нужды страны. Спустя годы, эта идея воплотилась в жизнь.

Евгений Поляков - глава города Закаменск: "Тем самым отдаём еще раз дань, ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны. Кроме того сегодня в 14 часов по московскому времени г. Закаменск получает в Москве звание города трудовой доблести и славы".

Чтобы стать памятником, боевой танк «Т-62-К» прошел демилитаризацию - специальную подготовку. С него сняли основные узлы, двигатель, сделали специальные технологические надрезы. Теперь машина не сможет использоваться по прямому назначению.

Евгений Пантелеев - командир части, начальник базы: "Эта первая машина, которая именно для республики в качестве музейного фонда, в качестве памятника использована".

Конкретно этот танк не принимал участия в сражениях, но, как символ мужества и победы над фашизмом, уже в среду займет своё почетное место на постаменте в Закаменске.

Автор: Екатерина Устюшенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика