Глава Бурятии проверил, как начисляются коммунальные платежи

От 8 до четырехсот рублей. Так разнится плата за ОДН для жителей многоквартирных домов Улан-Удэ.

visibility 327
От 8 до четырехсот рублей. Так разнится плата за ОДН для жителей многоквартирных домов Улан-Удэ. Сегодня Глава Бурятии лично выехал в городские кварталы, чтобы разобраться по вопросам начисления платы за общедомовые нужды.

Неразбериха по начислению платы за общедомовые нужды набила оскомину жильцам многоквартирных домов. В течение уже нескольких месяцев поступают жалобы на резко выросшие счета за ОДН. Именно поэтому Глава Бурятии взял эту проблему под личный контроль и посетил несколько многоквартирных домов. Улица Ключевская Улан-Удэ, дом номер 48. С жильцов этого дома взимается плата за ОДН от ста трех до 180 рублей. Практически во всех квартирах установлены индивидуальные приборы учета.

Ольга Иванова - директор ООО «ЖУ-10»: 

- Без приборов учета их единицы, получается 1-5 % максиму. 

- Сколько? 

- В этом доме четыре. 

– Установка прибора вместе со стоимостью самого прибора стоит 1100 рублей, 4 тысячи рублей у вас проблем никаких не будет.

Снизить плату за ОДН смогли жильцы дома номер 45 по улице Ключевской. Во многом решить проблему смог Совет многоквартирного дома.

Любовь Бояркина - директор ООО «Россервис»: 

- У вас нету несанкционированного подключения в доме? 

- Нет. Всё проверили. Магазин здесь, отдельный счетчик. 

- С чем это связано? 

- Потому что Совет дома так работает. Мы пытались во всех домах, но у нас не везде Совет дома. 

Именно создание Советов многоквартирных домов, по мнению Главы республики, сможет внести прозрачность в начислении платы за ОДН. Более того, муниципальные власти должны посодействовать их созданию. А за снижение платы за общедомовые нужды правительство Бурятии намерено взяться всерьёз.

Вячеслав Наговицын - глава Бурятии: "Мы, конечно же, будем настаивать на том, чтобы и ресурсоснабжающие организации устанавливали общедомовые приборы. Мы знаем, что ресурсоснабжающие организации неохотно устанавливают приборы ОДН, потому что им выгодней, потому что они все невзгоды могут переложить на плечи жителей".

Также Вячеслав Наговицын отметил, что также для снижения платы за ОДН усилится контроль над утеплением подъездов многоквартирных домов, установкой автоматических выключателей освещения, и ремонтом чердачных перекрытий.

Автор: Б. Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика