В Бурятии отметили День пожарной службы

Пожарная служба в России существует уже более 3 веков.  Огнеборцы Бурятии отметили профессиональный праздник – День российской пожарной службы.

visibility 351
С утра на площади Советов была продемонстрирована пожарная техника. После лучшие работники в торжественной обстановке были отмечены медалями за доблесть при пожарах и ЧС. 

Работа пожарных глазами детей. Главную площадь столицы Бурятии школьники украсили разноцветными мелками. Ребята также смогли посидеть в пожарной машине, примерить амуницию огнеборцев, потрогать руками новинки противопожарной техники, узнать из первых уст об их работе. 

Евгений Редикальцев - заместитель начальника ГУ МЧС России по Бурятии по государственной противопожарной службе: "Представлена техника пожарная Улан-Удэнского гарнизона. Это основные наши пожарные автомобили, автоцистерны, так и специальные – автолестница, подъёмник, специальные автомобили аэродромного тушения".

Более 2 тысяч выездов, около 300 спасённых жизней пожарными Бурятии, - и это только с начала 2015 года. Когда в огне оказываются люди , нет времени думать о себе, уверяет Александр Арсентьев. Сегодня он получил медаль «за отвагу на пожаре». В прошлом году Александр с напарником вынесли из горящего дома женщину и двоих грудных детей.

Александр Арсентьев - начальник караула пожарной части №33, г.Кяхта: "Жизнь только началась и мы её спасли. Там было полностью всё в дыму. Мы их закутали в покрывало, одеяло, прятали, плюс подъезд уже охвачен был огнём немножко. Огонь шёл по подъезду. И мы выскочили с напарником".

В честь праздника награды нашли и тех, кто проявил храбрость при селевом потоке в посёлке Аршан. Галина Дагбаева с мужем никогда не забудут 28 июня 2014 года. Девушка тогда работала воспитателем в детском лагере «Эдельвейс». Стихийное бедствие пришло внезапно. Галине и Андрею удалось помочь без травм и потерь вызволить из корпуса 56 детей. 

Галина Дагбаева - воспитатель детского лагеря «Эдельвейс» в п. Аршан: "Очень быстро начало топить с подвала. Буквально я забежала в первую комнату, когда я забежала во вторую комнату там уже было по щиколотку. Дети маленькие 1,2 класс. Мы там начали вспоминать все инструктажи по ОБЖ. У меня мама преподаватель ОБЖ, всё пригодилось. И канаты вязали к этим батареям, детей поднимали".

И таких примеров настоящего героизма в Бурятии немало. Каждому, кто рисковал жизнью ради спасения людей, были вручены медали. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика