Мировой юстиции России – 15 лет

В конце 1998 года, в рамках судебной реформы был принят Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации».

visibility 575
В конце 1998 года, в рамках судебной реформы был принят Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации». Бурятия один из первых регионов, где начал возрождаться этот важнейший государственно-правовой институт. Сегодня значимость деятельности мировых судей Бурятии трудно переоценить. Мировая юстиция гарантирует защиту прав и свобод граждан, облегчает доступ жителей к правосудию, снижает нагрузку на судей районных судов. 

Альбина Кириллова - председатель Верховного Суда Бурятии: "За 2014 год 80% всех рассмотренных гражданских дел рассмотрено мировыми судьями. 40% уголовных дел. 94% административных дел рассмотрены мировыми судьми".

Сегодня много говорили и о трудностях, с которыми ежедневно сталкивается мировой судья. В первую очередь, это большая загруженность. За процентами, которые озвучила председатель, кроются сотни и тысячи дел, по которым вынесены решения, а участков мировых судей по республике всего 54. Исполняющий обязанности Председателя Народного Хурала Владимир Павлов вспомнил, как разрабатывался и утверждался этот закон, а председатель Совета судей Татьяна Быкова, то - в каких невыносимых условиях работали мировые судьи 15 лет назад. Но, невзирая на трудности, они осуществляли правосудие. 

Андрей Зуев - председатель Арбитражного суда Бурятия: "Мировые судьи это кузница кадров судьей федеральных и как мы видим даже Арбитражных".

 

Председатель Арбитражного суда с теплотой вспоминал то время, когда работал мировым судьей. Когда в голове приходилось держать сразу несколько дел, и работа занимала практически 24 часа в сутки. Но главное, это сама идеология мировой юстиции, направленная на примирение сторон, на поиск компромисса среди участников процесса. Этим на протяжении уже 15 лет руководствуются все мировые судьи. 

Автор: Юрий Атанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика