В Улан-Удэ сегодня представили книгу о Герое России Алдаре Цыденжапове

Презентация прошла в Центре патриотического воспитания, туризма и спорта. Узнать о подвиге юного Героя пришли школьники и их учителя.

visibility 403
Презентация прошла в Центре патриотического воспитания, туризма и спорта. Узнать о подвиге юного Героя пришли школьники и их учителя. 

В нелегкие военные годы моряки защищали Родину ценой собственной жизни. Но место героизму есть и в наше время. Матрос Алдар Цыденжапов погиб, предотвратив крупную аварию на корабле, спас жизнь своим товарищам. В тот момент на судне было 300 человек. Он — первый моряк Тихоокеанского флота, удостоенный высокого звания Героя России со времен Великой Отечественной войны, рассказывает инициатор создания книги Батор Ботоевич Болотов: "Я бывший матрос Тихоокеанского флота. Когда прочитал статью о нем, я подумал это пример нашей молодежи, поэтому я решил заняться. Он единственный герой матрос после великой отечественной войны на корабле. Когда вручали золотую звезду родителям, посмертно, отмечали, что он предотвратил экологическую катастрофу, потому что в тот момент он находился в густонаселенном порту Фокино, в окружении больших и малых кораблей". 

Книга «Слава Алдара» рассказывает о подвиге Алдара Цыденжапова, о его детстве и юности. Воспоминания о друге написал его одноклассник. На таких примерах нужно учить патриотизму молодое поколение, считает директор патриотического центра, туризма и спорта Даша Кырмыгенов: "Они очень многое должны понять. На сегодняшний день мы все знаем о том, что слово патриотизм как-то на второй план выходит. Но мы должны все это прививать нашим детям".

Иинициатор создания книги Батор Ботоевич Болотов и его единомышленники теперь намерены добиться открытия памятника Алдару Цыденжапову. Уже начат сбор пожертвований на его строительство. "Если памятника не будет, через 5 лет забудут что такое Герой. Когда памятник есть, там будут собираться дети, школьники, студенты, и будет тема одна - верность служению родине, верность присяге. Памятник будет установлен в полный рост, рядом с Черным Тюльпаном. Место выбрано. Потом в этом памятнике будет написано, за что героя присвоили, чтобы люди знали. Проект готов, согласован". 

Автор: Ольга Дмитриева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика