Сегодня состоялось открытие мемориальной доски заслуженному врачу РСФСР Константину Шопхоеву

День Победы он встретил в Берлине, пройдя весь путь от Москвы до столицы третьего рейха.Под грохот снарядов, спасая жизни советских солдат, он делал, практически, невозможное.

visibility 471
День Победы он встретил в Берлине, пройдя весь путь от Москвы до столицы третьего рейха.Под грохот снарядов, спасая жизни советских солдат, он делал, практически, невозможное.Сегодня состоялось открытие мемориальной доски ветерану войны, заслуженному врачу РСФСР Константину Шопхоеву.

На фронт Константина Шопхоева призвали на 15-й день войны, 7 июля 1941 года. Начальник санчасти отдельного разведбатальона в составе Забайкальской 93 стрелковой дивизии,боевое крещение он принял под Москвой. Был ранен, вернулся вновь в свою медсанчать. После стал старшим врачом 33-й армии, начальником полевого госпиталя. Прошел, освобождая от немцев, Белоруссию, Прибалтику, Польшу, Восточную Пруссию.

Он был грамотным врачом и настоящим воином. Не раз ему приходилось защищать своих раненых пациентов с орудием в руках.И после окончания войны пришлось нелегко. Возглавлял II-е терапевтическое отделение больницы имени Семашко. Выезжал в аймаки, вел прием, консультировал. Не терпел расхлябанности и непрофессионализма.

Главный терапевт Минздрава Бурятии, он нес колоссальную нагрузку, среди его друзей светила российской медицины, среди учеников известнейшие врачи Бурятии. Константин Дмитриевич ушел на пенсию лишь в 70 лет.

На стене Рейхстага, как и сотни тысяч солдат, Константин Шопхоев начертал свою фамилию, в переводе с бурятского означающую «острие». Фамилию, как нельзя точно характеризующую жизнь замечательного врача, отважного воина,легендарного человека Константина Шопхоева.

Автор: Т. Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика