Станут ли государственные аптеки народными?

Стоимость лекарств в Бурятии необходимо взять под особый контроль, с таким заявлением выступил Глава республики Вячеслав Наговицын.

visibility 345
Стоимость лекарств в Бурятии необходимо взять под особый контроль, с таким заявлением выступил Глава республики Вячеслав Наговицын. Напомню, с начала марта в аптеках ведётся еженедельный мониторинг цен. Как сделать механизм надбавок прозрачным, снизить цены на препараты и увеличить долю отечественных производителей, эти вопросы обсуждали сегодня на Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. 

«Не надо фиксировать проблему, ее надо решать », - отметил Глава Бурятии после сообщения министра здравоохранения. Если формально в аптеках превышения действующих надбавок на лекарства не выявлены, то по факту цены на многие препараты трудно назвать доступными для населения. Не говоря уже о представленных наименованиях. Полки государственных аптек полупустые, а в коммерческих – преимущественно продаются дорогостоящие лекарства иностранных производителей. Поэтому в республике планируется расширение сети государственных аптек.

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Я поддерживаю идею, чтобы выпустить порядок ценообразования в наших государственных аптечных пунктах. Может, мы и не сможем оптовую регулировать, но розницу мы сможем регулировать, понимаете, да? То есть розничную надбавку мы сможем установить. Оптовик нам привозит по какой-то цене, мы пишем, не более 5% там добавляется. Это и есть наши затраты, которые производятся на отпуск лекарств. Наши государственные аптеки не должны работать на прибыль".

Министр здравоохранения отметил, урегулировать цены поможет законопроект по единому поставщику фармацевтической продукции, которым может выступить «Бурятфармация». Проект к закону будет разработан к июньской сессии Народного Хурала. Также аптеки должны находиться в шаговой доступности, а цены всех предлагаемых препаратов должны быть представлены покупателям наглядно на мониторе. То есть в перечне должен быть выбор - не менее 2 аналогичных по составу лекарств .

Валерий Кожевников - министр здравоохранения Бурятии: "Медицинские работники, в частности врачебный персонал, или фельдшера, они обязаны выписывать не торговое наименование лекарственного препарата, а действующее начало в рецепте. И тогда человек, приходя, он показывает свой рецепт, и фармацевт обязан предложить человеку на выбор в зависимости от стоимости лекарственных препаратов, как низкую стоимость, так и высокую стоимость".

 

Сегодня в республике разработана дорожная карта по созданию государственных аптек при поликлиниках, повышению процента отечественных аналогов лекарств, расширению ассортимента аптек, доступности и прозрачности ценового механизма для жителей. Также Глава Бурятии дал поручение разобраться с вопросом предоставления бесплатных лекарств детям до 3 лет. Депутаты Народного Хурала отметили, что сегодня нет нормативно-правового акта с указанием перечня и порядка к выдачи населения.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика