Дети показали, каким должно быть рабочее место

Специально к Всемирному Дню охраны труда в Улан-Удэ прошел первый городской открытый конкурс рисунков «Охрана труда глазами детей».

visibility 658
Специально к Всемирному Дню охраны труда в Улан-Удэ прошел первый городской открытый конкурс рисунков «Охрана труда глазами детей». Его организаторы предложили школьникам нарисовать плакаты, и на призыв откликнулись не только учащиеся школ города, но и районов республики. Среди призеров есть и воспитанники детсадов, сообщил ведущий специалист комитета по образованию города Станислав Шобогоров: "Необходимо отработать совместно с прокуратурой республики механизм оптимизации контрольно-надзорной деятельности, поскольку административное давление на бизнес оно не уменьшается. И несмотря, на общее численное сокращение проверок, особенно малого и среднего бизнеса, давления продолжает сдерживать развитие бизнеса. Издержки достаточно высоки .и поэтому глава республики поставить такой вопрос. И как раз в рамках антикризисного плана ,который был разработан в республике в нынешних экономических условиях этого задача действительно актуальна". 

Бизнес-омбудсмен Бурятии возьмется за создание механизма по оптимизации контрольно-надзорной деятельности. Конкретное указание по устранению излишнего давления на малый и средний бизнес было адресовано в ежегодном послании Главы республики. По словам уполномоченного по правам предпринимателей Анатолия Дашиева, одним из решений проблемы может стать создание единого государственного реестра проверок контрольно-надзорных органов. По задумке здесь будет аккумулироваться вся информация по предстоящим рейдам надзорных органов, а также их итоги. В резльтате это позволит выявить обоснованность и эффективность проверок. "Я приму соответствующие меры ,чтобы вместе с органами Прокуратуры еще раз акцентировать внимание на этой проблеме. И возможно, поставлю вопрос, я уже вносил такое предложение, чтобы провести в ближайшее е время. Но во всяком, случае к истечению первого полугодия. По проведению конференции всех контрольно-надзорных органов поскольку нам предстоит такая существенная новация, как введение единого гос-го реестра проверок контрольно-надзорных органов . в отношении предприятий, .организаций, ИП, всех форм собственности. Как будет работать этот реестр, мы пока еще не знаем. Я думаю, что это будет серьезный информационный ресурс, для того чтобы знать –кто когда кого проверяет . Какие проверки состоялись, какие проверки еще предстоят. И какова результативность этих проверок. Потому что фед. бизнес-омбудсмена результативность проверок. Что неизвестно на самом деле они приносят столько пользы для того, чтобы обеспечить безопасность и здоровья граждан, или же больше издержек для потребителей". 

Между тем по данным федерального бизнес-омбудсмена, зачастую проверки в отношении малого и среднего предпринимательства бывают чересчур навязчивы и мешают нормальному развитию предприятий. 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика