Жильцы исторических домов могут взять на себя расходы по их содержанию и ремонту

По требованиям федерального законодательства собственники объектов культурного наследия полностью в ответе за сохранность старинных зданий.

visibility 273
По требованиям федерального законодательства собственники объектов культурного наследия полностью в ответе за сохранность старинных зданий. Однако в правительстве республики не уверены, что простые граждане могут взять на себя эти расходы. И поэтому власти предприняли шаги по выходу из сложившейся ситуации. В конечном итоге по поправкам в республиканское законодательство «Об объектах культурного наследия» может быть предусмотрена процедура расторжения договоров приватизации. 

После того как республиканское законодательство будет приведено в соответствие с федеральным, собственники исторических домов, расположенных в центре Улан-Удэ, должны взять на себя все расходы по их содержанию и ремонту. А это значит, что простой горожанин должен нести колоссальные расходы. Однако по словам министра культуры Тимура Цыбикова - федеральный законодатель как раз по этому вопросу определенной ясности не внес: "Закон ясности не внес. Если мы раньше заключали охранные обязательства и проговаривали с пользователем какие он работы может провести, сроки устанавливали в зависимости от финансов, то сейчас органы охраны культурного наследия в оперативном порядке будут выдавать охранные грамоты. И будут определять перечень работ".

 

Главу Бурятии настораживает, смогут ли люди выполнять требования охранной грамоты. Вячеслав Наговицын поручил министру и заинтересованным ведомствам рассмотреть пути выхода из ситуации, чтобы жители не стали её заложниками.

"Как люди будут выполнять требования охранной грамоты. Кто будет платить? Если человек не может заплатить. то мы ему должны предоставить какое-то жилье, выселить его, какие-то основания должны быть".

 

К конкретному решению по вопросу реконструкции исторического квартала Улан-Удэ участники заседания так и не пришли . Возможно дополнительные условия будут прописаны в законодательстве после того как документ поступит в Народный Хурал. И одним из вариантов предлагается вопрос о расторжении договора о приватизации собственниками исторических домов. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: redcub.diary.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика