В Подмосковье стартовала «Вахта памяти»

Перед началом полевого сезона поисковые объединения разных регионов страны, и среди них отряд «Рысь» из Бурятии, почтили память воинов, захороненных на мемориале у деревни Кузовлево.

visibility 283
Перед началом полевого сезона поисковые объединения разных регионов страны, и среди них отряд «Рысь» из Бурятии, почтили память воинов, захороненных на мемориале у деревни Кузовлево. В нынешнем сезоне поисковики продолжат раскопки в Подмосковье на местах боев 93-ей Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. Найденные останки бойцов будут перезахоронены на мемориале осенью 2015 года, сообщил член Совета Федерации от Бурятии Арнольд Тулохонов. Сенатор вместе с коллегами от Бурятии и Иркутской области и руководителем постпредства правительства республики побывал на торжественной церемонии открытия Вахты памяти. 

- В рамках 70-летия Великой Победы я инициировал вновь посещение мемориала Кузовлево. В составе нашей делегации от Иркутской области О.Г.  Коньков, М. В. Слипенчук, зам главы правительства А. К. Лехатинов. Сегодня приехала большая группа поисковиков во главе с Ефремовым. И здесь начинаем вести раскопки и осенью будем перезахоранивать.  Мы здесь достаточно весомо представлены, и здесь своими глазами видим какое должно быть военно-патриотическое воспитание. И все это мы должны транслировать у нас в Бурятии. Поисковики приедут. Мы в этом году оказали посильную помощь. Сейчас мы сделаем прием от имени правительства республики главам администраций и будем работать, - сказал сенатор.  

После открытия Вахты памяти отряд «Рысь» разобьет палаточный лагерь и приступит к поискам погибших воинов на территории бывшего детского лагеря «Горки», где шли ожесточенные бои.

Автор: Алла Мальцева

Фото: moy-ulan-ude.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика