Сегодня во всём мире отмечают день охраны труда

Ежегодно   прямо на  рабочем месте погибают   тысячи человек.  И Бурятия не исключение. Из-за профзаболеваний экономика республики несет колоссальные затраты.  В Улан-Удэ прошла  конференция, посвященная  этому вопросу.

visibility 337
Ежегодно   прямо на  рабочем месте погибают   тысячи человек.  И Бурятия не исключение. Из-за профзаболеваний экономика республики несет колоссальные затраты.  В Улан-Удэ прошла  конференция, посвященная  этому вопросу. 

По словам специалистов, в республике ежегодно порядка двухсот человек находятся в зоне риска. В результате не соблюдений техники безопасности люди получают смертельные травмы, около 100 зарабатывают профессиональные заболевания.

Татьяна Думнова - Министр экономики Бурятии: "Если смерть человека это невосполнимая утрата, и для его семьи, для его детей и внуков, то для экономики Республики Бурятия, это тоже, те затраты которые мы несем порядка двух миллионов рублей от валового внутреннего продукта, который он должен внести".

Конференция была призвана обратить внимание общественности и работодателей на проблему обеспечения безопасных условий труда в Бурятии.

Николай Зайцев - исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Республики Бурятия: "Вложения в охрану труда они возвращаются, значит большими приобретениями, поскольку те затраты они многократно окупаются".

О том, как важно соблюдать технику безопасности знают даже дети. Из 120 рисунков на тему охраны труда, работа Яны Доржиевой заняла второе место.

Яна Доржиева - победительница конкурса лучший рисунок на тему «Охрана труда»: "Я прочитала книгу «Пластилиновая ворона» и вконце я увидела строку. Не стойте и не прыгайте, не пойте не пляшите там, где идет строительство или подвешен груз".

Важным событием конференции стало подведение итогов конкурса на лучшую в республике организацию, которая смогла обеспечить своим сотрудникам безопасные и здоровые условия труда. Самые образцовые получили дипломы и памятные сувениры.Отличились такие предприятия пищевой промышленности как «Бурятхлебпром» и «Бурятмяспром», а вот в социальной сфере показательными стали детский сад «Ёлочка»с ела Зун-Харай Хоринского района и улан-удэнская городская больница № 4.

Автор: Екатерина Устюшенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика