Война коммунальщиков и жильцов

Жильцы домов по проспекту 50-летия Октября в Улан-Удэ отказываются  от услуг своей управляющей компании, которая, по мнению  людей, не  выполняет своих обязанностей. Люди доведены до отчаяния  и даже готовы пойти на самые крайние меры.

visibility 359
Жильцы домов по проспекту 50-летия Октября Улан-Удэ против своей управляющей компании. Люди устали жить в грязи и ожидании долгожданного завтра. В надежде на справедливость жильцы готовы пойти на крайние меры, в частности, на голодовку и пикет. 

Элеватор, практически центр Улан-Удэ, загазованность выше нормы. Главные фасады этих домов украшены вывесками магазинов и питейных заведений. Но если жильцы первых и вторых этажей давно продали свои квартиры, то для людей живущих выше, каждый день, проведенный в родных пенатах, сплошное хождение по мукам. 

- Здесь был зеленый садик, здесь было много деревьев, кустарник даже были грядки, - рассказала жительница дома. 

Всё это теперь лишь в памяти местных старожилов. Взамен – горы мусора, парковка для автомобилей и детская площадка, больше напоминающая кадры из фильмов ужасов. 

Лариса Хегай - жительница дома по проспекту 50-летия Октября: "Погулять с ребенком, постоять негде даже, сесть вот Вы видите, ни одной скамейки у нас нет. Возле подъезда у нас кафе «Три поросенка», всё время останавливаются бомжи, здесь все время пьют, распивают".

Их печальная коммунальная история началась, когда бразды правления взяла в свои руки управляющая компания с многообещающим названием «Дом». Обещаний действительно было много. О чем активно рассказывают и жильцы других домов, находящихся в ведении этой организации. 

Нина Ушакова - жительница дома по улице Хахалова, 14: "Тариф у нас выше 16 рублей, за что туда входит уборка подъездов, ни разу за те 2 года, что я живу, ни одной уборки у нас не было, то есть убираюсь я сама".

 

Не помогают ни многочисленные жалобы, ни просьбы пожилых людей. А не так давно и вовсе вскрылся факт мошенничества. 

Любовь Ситникова - жительница дома по проспекту 50-летия Октября: "С 2010 года по 2015 на крыше нашего дома было размещена реклама коммерческой компании «Белая Юрта». И то что реклама горела, день ночь, данное освещение проводилось за счёт внутридомовых сетей электроснабжения нашего дома, то есть за счет кошельков жильцов".

И если рекламу в течение пяти лет добровольно спонсировали жильцы, то за стихийную парковку пришлось платить собственным здоровьем. Несколько лет назад мать Любови Ситниковой попала по колеса автомобиля в собственном дворе. 

Ещё одна беда жильцов - это содержание самих домов. Люди сетуют, крыша протекает, начисление квартплаты вызывает сомнения, подъезды не видели ремонта несколько лет. 

Татьяна Псарева - жительница дома по проспекту 50-летия Октября: "Подвал наш превратился, вообще не знаю, во что, ликвидировали наши кладовки и тоже без нашего согласия. Хотя у нас у многих там были вещи + ну это ладно, надо по пожарным нормам, хорошо, но объясните людям".

Объяснять людям ничего не стали, впрочем, как и то, почему правила пожарной безопасности закончились исключительно на кладовках, с которыми соседствуют заведения, расположенные на первых этажах. Не смущает и то, что призывая к осторожности, коммунальщики попросту забыли повесить замок на дверь подвала.

- А кто вам здесь жить разрешил? 

- А здесь у меня знакомый есть он сказал что можешь здесь побыть пока. 

- У вас ключ получается есть? 

- Не, не почему у нас же дверь открыта, дверь открывается, я выхожу, когда мне надо. 

Устав от такой жизни, сообща люди приняли решение - менять управляющую копанию. Нашли замену. Собрали, по их мнению, все необходимые документы, озвучили свое решение директору ООО «Дом», Наталье Шурыгиной. В ответ - отказ. 

Наталья Шурыгина - директор ООО «Дом»: "Как отдать дома, на меня администрация давит. Это объекты жизнеобеспечения. Как отдать людям, которым кроме ручек ничего нет. Мы работаем по закону, пускай они обращаются в суд, у меня собственники обратились в суд, чтобы признать этот протокол не действительным.  Я вот всё время говорю, у вас свет есть, тепло есть, вода есть, перерывов, перебоев с этим нет. Вокруг дома убираются, что мы не делаем?"

 

Что делается не так - прописано в этих документах. Протоколы собраний, обращения в высшие инстанции, многочисленные просьбы и жалобы жильцов. Сегодня ситуация такова, что часть дома за одну управляющую компанию, часть за другую. Пролить свет на эту историю, вероятно, смогла бы жилищная инспекция. Однако и здесь оказалось не все просто.

Николай Павлюк - руководитель Республиканской жилищной инспекции Бурятии: "Так сложилось, что один совет предлагает одну действующую до этого управляющую организацию, а второй совет предлагает другую управляющую организацию. Но в том и другом случае были нарушения собственников по проведению этого собрания, оформления документов. То есть, к закону там и там есть нарушения. Поэтому, если ты не можешь грамотно провести общее собрание по выбору Совета дома, согласно Жилищного кодекса, обратись в орган местного самоуправления. 2,42 жильцы этого дома в муниципалитет не обращались".

 

Отдать нельзя оставить. Где ставить запятую в этом деле, возможно, подскажут в органах местного самоуправления. Но пока люди вынуждены самостоятельно искать правду и доказывать свое право на качественные услуги. Тем более что, по закону, кому доверить управление своим домом, решают только собственники жилья. 

Автор: Александра Захарова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика