70-й парад Победы в столице Бурятии обещает стать самым масштабным и зрелищным

На полигоне «Восточный» больше месяца продолжаются тренировки воинских расчетов. Все  нюансы торжества пока засекречены, но военные  обещают грандиозное действо.

visibility 561
На полигоне «Восточный» больше месяца продолжаются тренировки воинских расчетов. Все  нюансы торжества пока засекречены, но военные  обещают грандиозное действо. 

Репетиции парада Победы проходят в соответствии с заявленным праздничным антуражем. С очень ответственным настроем к тренировкам подходят самые юные участники шествия – кадеты. Рубен Хачатурян, сам сын военного, его отец погиб в Чечне, когда мальчику было 4 года. Рубен, сделал все для того, чтобы попасть в парадный легион. Научился играть на барабане, освоил строевой шаг. 

Рубен Хачатурян - учащийся ГБОУ "Республиканская кадетская школа-интернат": "Для меня это очень важно, я обрадовался, что мы будем шагать. Все будут на нас смотреть. Будем за наше Отечество".

 

В день победы зрителей будет ждать целый ряд новшеств. В параде впервые примет участие женская «коробка». Командование отмечает, женщины-военные чеканят шаг и исполняют песни не хуже офицеров, уже принимавших участие в парадах. И это не последнее новшество. 9 мая гости праздника, наконец, смогут увидеть военно-технический потенциал Российской Армии. 

Впервые за долгое время на площади Советов состоится парад военной техники. Жители и гости столицы Бурятии смогут своими глазами увидеть легендарную установку Град, пушки Д 30 и минометы. И конечно одним из самых ожидаемых событий станет, появление только поступившего на вооружение БТР-82. 

Всего по главной площади Бурятии проедет свыше 30 единиц колесного вооружения страны. На тренировках водители-техники отрабатывают будущие маневры, наравне с пешими расчетами. 

Савелий Баторов - заместитель командующего штабом 36-й Армии: "Конечно, не каждому солдату срочной службы в жизни подвергается такой случай участвовать в параде, особенно посвященном Дню Победы, поэтому они с гордостью и с честью добросовестно выполняют поставленную задачу подготовки торжественного мероприятия".

 

Всего на площадь Советов девятого мая выйдут около полутора тысяч военных. Увидеть парад смогут не только гости праздника, благодаря прямой трансляции ГТРК «Бурятия» телезрители, и пользователи сети Интернет, также смогут проникнуться грандиозным действием в честь Дня Великой Победы. 

Автор: Виктория Гмызина 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика