Проблему сохранения зеленых насаждений обсудили парламентарии республики

Ситуация  в этой  сфере  близка к катастрофической, управление  «зеленым хозяйством» -  крайне неэффективное, а принимаемые  меры носят лишь косметический характер и не решают главного вопроса- экологии Улан-Удэ.

visibility 377
Ситуация  в этой  сфере  близка к катастрофической, управление  «зеленым хозяйством» -  крайне неэффективное, а принимаемые  меры носят лишь косметический характер и не решают главного вопроса- экологии Улан-Удэ. 

Значение зеленых насаждений в нынешних условиях стремительно возросла. Между тем, оголенные, без единого деревца, улицы, захиревшие сады, разбомбленные городские парки – обычная современная городская картина. Не лучше дела с озеленением обстоят и на селе. Причина этому – отсутствие системной работы в этой сфере. Цепочка выращивания и высаживания новых саженцев «Администрация города - архитектурный институт-плодопитомник», обрывается в самом ее начале. 

Валентина Данзанова - руководитель плодово-ягодного питомника «Тохойские саженцы»: "К 350-летию города Агентство лесного хозяйства собирается объявить конкурс в рамках празднования Юбилея города. Не советуясь с специалистами, составляет абсолютную неграмотную спецификацию. Размеры саженцев указаны вообще непрофессионально. Например, береза указана 1,5 – 2 метра. В наших условиях береза – это 7-10 летнее дерево. Выходит, что победивший данный конкурс будет выкапывать в дикой природе 10-летние саженцы, которые там, в дикой природе могли бы расти и расти. А привезя в город и раздав населению, заведомо негодные саженцы, опять зароем 5 млн рублей, потом скажем, вот у нас население такое-сякое, убили хорошую идею".

 

Улан-Удэ выглядит цветущим оазисом по сравнению с другими населенными пунктами – например, с Гусиноозерском или своими же окраинными поселками. Что уж говорить, что ни в 1 поселении республики не сформирован так называемый реестр насаждений, который позволил бы проконтролировать судьбу каждого кустика или деревца. 

Анатолий Кушнарев - заместитель Председателя комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: "Обеими руками стараюсь голосовать, и стараюсь помогать школам и сельским поселениям – там, где речь идет об озеленении. У нас есть определенная наука в этом направлении, БГУ, БСХА, 2 вуза готовят и специалистов и проводят научные исследования".

Круглый стол в Народном Хурале ярко обнажил причину формирования нынешнего облика поселений без озелененных территорий. Экологическая обстановка в современном городе, как системе, в котором человеку должны быть созданы наиболее благоприятные условия, требует скорейшего решения этой проблемы.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика