Подведены итоги 4-го Международного конкурса молодых оперных певцов имени народного артиста СССР Кима Базарсадаева

В этом году участие приняли вокалисты из Монголии, Санкт-Петербурга, Бурятии. Кто поразил жюри своим талантом и удостоился гран-при, а также именной премии конкурса?

visibility 687
В этом году участие приняли вокалисты из Монголии, Санкт-Петербурга, Бурятии. Кто поразил жюри своим талантом и удостоился гран-при, а также именной премии конкурса?

Композиции итальянских, русских и бурятских композиторов, - каждый участник в этом году должен был исполнить несколько партий. Компетентное жюри оценивало вокальные способности, репертуар, а также артистичность и подачу конкурсантов. Уровень певцов с каждым годом растёт, уверяет специальной гость Роберто Салвасайо, дирижёр театра Ла Скала в Италии.

Роберто Салвасайо - член жюри IV Международного конкурса молодых оперных певцов имени Кима Базарсадаева, дирижёр театра Ла Скала, Италия: "В прошлом году я действительно услышал очень хорошие голоса. Организация всегда на высоком уровне, очень авторитетное жюри. Я считаю, что этот конкурс прошёл на высоком уровне. Я часто выступаю в качестве жюри на таких конкурсах в Европе. И хочу отметить, что здесь всё также прошло на европейском уровне".

Артисты из соседней Монголии постоянно принимают активное участие в конкурсе. Обладателем гран-при в этом году стал молодой тенор Баярсайхан Батжаргал.

Баярсайхан Батжаргал - обладатель Гран-при IV Международного конкурса молодых оперных певцов имени Кима Базарсадаева: "Я очень рад, что участвовал в таком конкурсе имени знаменитого Кима Базарсадаева. Я получил гран-при, такую большую награду и высокую оценку. Спасибо большое".

Специальный приз, именная премия Кима Базарсадаева, а также статуэтка, изготовленная Даши Намдаковым, досталась Михаилу Пирогову, солисту Бурятского театра оперы и балета. Как говорится, дома и стены помогают.

Михаил Пирогов - обладатель именной премии IV Международного конкурса молодых оперных певцов имени Кима Базарсадаева: "Как представитель Бурятии, то есть 2 человека прошли в финал, Максим Санкиров и я. И, конечно, за Бурятию, за оперный театр чувствовалось ответственность".

 

На гала-концерте порадовали своими выступлениями зрителей и родные Кима Базарсадаева – внучка Арюна, которая учится в Монгольской консерватории, и дети – Эржена и Саян Базарсадаевы. На этом праздник оперной песни не закончится. И на следующий год, также 22 апреля – в день рождения Кима Ивановича, молодые певцы вновь поборются за главный приз. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика