Ежегодное Послание Главы Бурятии депутатам Народного Хурала

Сегодня Вячеслав Наговицын обратился с ежегодным посланием к депутатам Народного Хурала. В этом году Глава республики в своем обращении внес существенные корректировки как в экономическом, так и в социальном блоках в связи сложившейся ситуацией в экономике России.

visibility 402
Сегодня Вячеслав Наговицын обратился с ежегодным посланием к депутатам Народного Хурала. В этом году Глава республики в своем обращении внес существенные корректировки как в экономическом, так и в социальном блоках в связи сложившейся ситуацией в экономике России. Поэтому Послание Народному Хуралу можно охарактеризовать как антикризисное. 

Ежегодное Послание депутатам Народного Хурала Вячеслав Наговицын начал с прогнозов социально-экономического развития Бурятии в изменившихся экономических условиях страны. Основной задачей на ближайшие годы должны стать активизация внутренних резервов, работа над новыми доходными источниками бюджета, оптимизация текущих расходов и выполнение плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Без особых потерь преодолеет период нестабильности сельское хозяйство, что будет обеспечено за счет реализации программы импортозамещения. В этих сценарных условиях главной целью для бюджетно-финансового блока республики должно стать обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета, а также корпоративная работа над повышением эффективности бюджетных расходов".

 

Для достижения поставленных целей Глава Бурятии в своем послании обозначил приоритетные направления в каждой отрасли экономики. Добыча полезных ископаемых, агропромышленный комплекс, лесная промышленность, туризм.

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "В последние годы туризм стал реальной отраслью экономики и возможностью для заработка тысяч жителей республики. По оценкам экспертов туризм стимулирует развитие как минимум 6 отраслей городской экономики. Агентству по туризму и муниципальным образованиям нужно более активно заниматься благоустройством территорий, прилегающих к объектам туристического показа, особенно возле святых мест, коих у нас не так мало".

 

Вопросам социального блока Вячеслав Наговицын уделил немало времени. В связи с новыми экономическими условиями, замедлением экономического роста, сокращением рабочих мест на предприятиях республики можно ожидать уменьшения доходов граждан и увеличения доли населения с низкими доходами, а также количества неблагополучных семей. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "На основе данных тенденций можно спрогнозировать существенный рост потребностей людей в социальных услугах. Таким образом, одна из основных задач на 15-17 год – постепенный переход к адресной поддержке людей, находящихся за чертой бедности и уход от категорийных льгот. При каждом муниципалитете необходимо создать антикризисные комиссии по рассмотрению проблем людей, находящихся в трудной жизненной ситуации".

 

Завершая ежегодное Послание, Вячеслав Наговицын призвал все властные структуры, цитата, «забыть дрязги и интриги» и эффективно решать проблемы людей. 

Автор: Б. Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика