Депутаты парламента Бурятии провели очередную сессию

Матвей Гершевич покинул пост спикера в результате тайного голосования, проведенного в ходе одиннадцатой сессии Народного Хурала. Из 61 депутата за  его уход проголосовали 35.

visibility 374
Обсуждение вопроса о досрочном прекращении полномочий спикера началось с выступления Владимира Павлова. Он напомнил коллегам о том, что именно может послужить поводом для импичмента. Многие парламентарии предложили провести голосование в перерыве и без лишних дискуссий. 

О результатах голосования в кулуарах заговорили еще до момента их озвучивания. Однако окончательную ясность внес Баир Доржиев. Из 61-ого бюллетеня для тайного голосования один оказался испорченным, два уничтожены.

Сразу после озвученных результатов голосования было предложено определиться с кандидатурой исполняющего обязанности спикера.

Покинув зал пленарного заседания Матвей Гершевич, уже рядовой депутат Народного Хурала, отметил, что был готов к любому итогу голосования.

В качестве депутата Матвей Гершевич планирует войти в состав социального комитета Народного Хурала. А вот, как объясняют отставку Гершевича депутаты уже после голосования.

Кто будет следующим председателем Хурала -вопрос открытый. По прогнозам теперь уже экс-спикера не исключено, что за кресло главы законодательной власти развернется жесткая борьба. Главное, чтобы эта фигура консолидировала парламент и общество.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика