Мы продолжаем рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла

Герой сегодняшнего дня – Федосья Модосоевна Малакшинова. Когда началась война, она в труппе передвижного театра, показывала концерты в воинских частях, совхозах, колхозах, на фабриках и заводах.

visibility 560
Герой сегодняшнего дня – Федосья Модосоевна Малакшинова. Когда началась война, она в труппе передвижного театра, показывала концерты в воинских частях, совхозах, колхозах, на фабриках и заводах.  

В 1939-м году Федосья Модосоевна будучи студенткой бурятского училища искусств, была включена комсоргом в состав первой декады бурят-монгольского искусства в Москве. В той декаде участвовали около 700 человек. Федосья Модосоевна до сих пор в мелочах помнит приём товарища Сталина и вальс с легендарным Семёном Будённым. 

Федосья Малакшинова - ветеран Великой Отечественной войны: "Я Сталина до этого хорошо видела, почему, потому что в большом зале мы оказались на авансцене рядом где политбюро сидит. Объявили первый перерыв. Оркестр заиграл. Будённый Семён Михайлович три девушки первый я с ним закружилась один раз вальс.Он такой добрый благородный был дядька".

В годы войны, с сорок первого по сорок шестой, Федосья Малакшинова в труппе передвижного театра исколесила всю Бурятию, Иркутскую область и Забайкальский край. Те годы были трудными. Труженики тыла работали день и ночь, не зная отдыха. 

Федосья Малакшинова - ветеран Великой Отечественной войны: "Всю войну создали группу, группа называлась по обслуживанию тружеников тыла, фронтовые воинские части гээд. Всю войну я пахала. Маленькая бригада была и до конца мы обслуживали".

 

В селе Барагхан Курумканского района, где родилась Федосья Модосоевна, своих ветеранов помнят и чтят. Ведь с одного села защищать Родину от фашистских захватчиков на фронт ушли 392 человека. Вернулись только 218 воинов. В юбилейный год методом народной стройки в сёлах Барагхан и Элэсун завершается строительство мемориала Победы. 

Ведь только правдивая история о победе над фашизмом, передаваемая из поколения в поколение, не допустит повторения той страшной войны.

Автор: Э. Раднаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика