Муниципалитеты подвергают местных жителей смертельной опасности

В Бурятии все чаще выявляются несанкционированные застройки в охранных зонах линий электропередач

visibility 383
В Бурятии все чаще выявляются несанкционированные застройки в охранных зонах линий электропередач. Напомним, что на этих территориях возводить объекты и вести хозяйственную деятельность опасно для жизни. Между тем, в республике эти нормы не соблюдаются. Муниципалитеты выдают земли без разбору, позволяя жителям строиться прямо под высоковольтными линиями. 

Поселок Николаевский Тарбагатайского района. Это линия - 35 киловольт. Объект повышенной опасности. Строить на расстоянии ближе 15 метров от крайнего провода линии строго запрещено. Но, как видим, вопреки этим требованиям здесь возводится жилой дом. Хозяин уверяет, эту землю купил. Знал, что над участком возвышается высоковольтная линия, даже обратился в местный муниципалитет, однако чиновники успокоили. Мол, живите спокойно.

- Мы предупредили их, что у нас линия проходит, они сказали, ничего страшного, - рассказал местный житель.

Получается, что ответственные лица в районных поселениях вводят граждан в заблуждение, разрешая им строиться в зонах повышенной опасности. Ведь на эти территории наложены специальные обременения, которые должны учитываться при выделении земельных участков. Некоторым чиновникам, видимо, этот закон не писан.

Игорь Шереметьев - начальник службы высоковольтных линий ЦЭС филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: "Данная линия, все стоят на кадастровом учете, видимо, это уже ошибка Администрации, либо тех людей, которые выдают разрешение на строительство, они это не проверяют".

Вот и выходит, что земли раздаются без разбору, а из-за такой халатности страдают обычные сельчане. Судьба таких застроек печальна, ведь строения в санитарных зонах подлежат сносу. Энергетики фиксируют такие нарушения часто. Однако люди строиться в зонах ЛЭП не перестают. Чтобы не стать заложником проблем, гражданам необходимо проявить бдительность, и как ни странно, не полагаться на некомпетентных чиновников, а согласовывать строительство с Бурятэнерго. Ведь нарушения охранных зон недопустимы, они ведут не только к обесточиванию целых населенных пунктов, но и к гибели людей. Сообщить о фактах застройки в зоне ЛЭП ОАО "МРСК Сибири" - филиала "Бурятэнерго" можно по телефону горячей линии 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Автор: А. Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика