Великое торжество жизни, торжество победы над смертью

Накануне в селе Никольское Мухоршибирского района прошёл концерт, посвящённый Светлому Христову Воскресению.

visibility 344
Накануне в селе Никольское Мухоршибирского района прошёл концерт, посвящённый Светлому Христову Воскресению. Детские творческие коллективы исполнили как Пасхальные песни, так и песни Великой Отечественной войны. 

Вот уже третий год подряд в селе «Никольское» проводится районная Пасха. Этот праздник объединяет всех верующих людей вне зависимости от их образования, национальности или политических взглядов. Вот и на этот раз вместе помолиться собрались люди разных возрастов, мужчины и женщины, пожилые и дети. 

отец Александр - иерей Новозаганского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы: "Люди с каждым днём, с каждым часом все больше к Богу обращаются, все больше идут. Потому что без Бога душа есть пустая. А с Богом душа, так сказать, насыщается".

 

Специально к празднику каждое поселение Мухоршибирского района накрыло свой Пасхальный стол. И, конечно, его неотъемлемой частью стали куличи, творожные Пасхи и крашеные яйца. Все то, что так усердно в течение этих дней готовили хозяйки. Многие из них признаются: когда берёшься за приготовление пищи важно сохранять особый эмоциональный и духовный настрой. 

Галина Черных - жительница села Никольское: "Бабушка мне говорила, прежде чем в печку тесто посадить, надо перекреститься, с молитвой, иначе не получится".

 

Как и полагается, прежде чем что-либо отведать с пасхального стола, вся пища освящается. 

Праздничный концерт объединил детские коллективы со всего района. Однако со сцены звучали не только пасхальные, но и песни военных лет. Поздравления с 70-летием Великой Победы прозвучали от имени сенатора Бурятии Александра Варфоломеева и землячества Тугнуйской долины. Также от члена Совета Федерации победителям пасхального конкурса были вручены специальные сладкие призы. Ветераны, присутствовавшие на празднике, отметили, что духовность должна стать основой современной идеологии. 

Анатолий Калашников - Герой Социалистического Труда: "Должна быть государственная поддержка. Потому что идеология должна быть не на остаточном принципе. А должна опережать все. Потому что, если утеряем всю идеологию, силу духа потеряем государство".

 

В ходе концерта продолжился благотворительный марафон. Все собранные средства пойдут на строительство в Никольском собственной церкви. 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика