В Бурятии 70-летие Великой Победы планируется отпраздновать масштабно

Бессмертный полк», «Эстафета вечного огня», «Книга памяти», социальная поддержка ветеранов, реставрация обелисков и памятников. Сегодня Оргкомитет во главе с Вячеславом Наговицыным обсудили основные моменты подготовки и проведения мероприятий к 9 мая.

visibility 312
Бессмертный полк», «Эстафета вечного огня», «Книга памяти», социальная поддержка ветеранов, реставрация обелисков и памятников. Сегодня Оргкомитет во главе с Вячеславом Наговицыным обсудили основные моменты подготовки и проведения мероприятий к 9 мая.

Социальные и медицинские услуги, ремонт жилья, - по каждому ветерану в республике ведётся индивидуальная работа. Более 4 тысяч участников войны и тружеников тыла с 2008 года получили жильё на сумму 3,7 миллиарда рублей. Те ветераны, кто на сегодня ещё нуждается в улучшении жилищных условий, будут обеспечены жилплощадью. Также в рамках подготовки к 9 мая идёт реставрация памятников и обелисков, установка мемориальных досок и бюстов по всей Бурятии.

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Мы выезжали к главному символу нашего города для того, чтоб посмотреть, как ведётся ход реконструкции нашего Мемориала, дали высокую оценку тем работам, что уже произведены. Работа ещё не закончена, работы ещё очень много. Мемориал вместе с вечным огнём, который теперь будет вечным, будет запущен к 9 мая".

К концу этого года будет полностью отреставрирован и парк Победы. Помимо этого, Улан-Удэ в числе 36 городов России примет эстафету вечного огня. 6 мая её передадут регионам у Могилы неизвестного солдата у Кремлёвской стены в Москве. После чего главный символ Великой Победы будет доставлен в Бурятию. Здесь на военной машине с откидным верхом из аэропорта его торжественно перевезут к Мемориалу Победы. Кроме того, 9 мая «Бессмертный полк» вновь пройдёт по улицам столицы республики.

Ирина Смоляк - заместитель Руководителя по информационной политике и связям с общественностью Администрации Главы и Правительства Бурятии: "Акция состоится 9 мая на улице Ранжурова в 9.30. Желающие могут встать в ряды со своим районом – Советским, Железнодорожным и Октябрьским. Бессмертный полк пойдёт по двум центральным улицам города – Ленина и Балтахинова.По маршруту движения полка партнёрами акции будет обеспечено звуковое сопровождение".

В этом году в акции «Бессмертный полк» примут участие все районы Бурятии, шествия состоятся в райцентрах и некоторых поселениях. Внуки и дети участников войны с фотографиями своих отцов и дедов, выйдут сразу после парада на площади Советов и показа военной техники. Улица Ленина будет украшена фотографиями ветеранов, ожидаются и другие масштабные акции «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», митинг «Вспомним всех», «Трамвай Победы» и, конечно, концерты и праздничный салют. А с 3 по 12 мая ветераны с одним сопровождающим могут воспользоваться бесплатными проездами по Улан-Удэ, Бурятии, а также в другие регионы России. Пока подготовка идёт по плану, отметил Вячеслав Наговицын. В конце заседания ветеранам и труженикам тыла были вручены юбилейные медали.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика