Бурятия готовится к весенне-полевым работам

В этом году  планируется  посеять 91  тысячу гектаров  зерновых, более 60-ти тысяч  гектаров кормовых культур. Предстоящая посевная омрачается  некоторыми трудностями.

visibility 299
В этом году планируется посеять 91 тысячу гектаров зерновых , более 60-ти тысяч гектаров кормовых культур. Предстоящая посевная омрачается некоторыми трудностями. Глава республики Вячеслав Наговицын дал несколько поручений Минсельхозу региона, для того, чтобы весенние полевые работы прошли без сбоев.

Аграрии Бурятии активно готовятся к весенней посевной. В этом году увеличится площадь пашни. На 17 тысяч гектаров. Сейчас в хозяйствах республики начата работа по вывозу семян из хранилищ для очистки и обогрева. Готова и техника. Сельхозтоваропроизводители ссылаются на определенные трудности. В частности, на дороговизну удобрений и недостаток финансовой помощи . Но глава Минсельхоза республики Даба Чирипов высказал мысль о том, необходимо менять подходы к выделению субсидий. Отныне, прежде чем выдавать бюджетные средства, необходимо будет провести анализ почвы на ее плодородность. 

Даба Чирипов - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: "Мы будем применять карательные меры в отношении тех сельхозпроизводителей, которые эксплуатируют землю, неправильно, то есть вытаскивают, истощают, его, гробят и выводят из оборота".

 

Вячеслав Наговицын - глава Бурятии: "Вы правильно говорите, потому что впервые в этом году для того, чтобы получить несвязанную поддержку поводится анализ почвы и те предприятия, которые сегодня ведут интенсивную эксплуатацию почвы на уничтожение они будут лишены права получать несвязанную поддержку. Нет смысла никакого закапывать семена в бесплодную землю и ждать хорошего урожая".

Главы районов отчитались о подготовке к весенне-полевым работам. Оказалось, что есть проблемы у ведущих сельхозпредприятий. В частности, легендарный совхоз «Боргойский» будет вынужден снижать площади посевов из-за накопившихся долгов перед налоговой службой. По этой причине предприятию отказали в субсидии. Сегодня было решено, что вопрос будет урегулирован. Глава Бурятии заострил внимание на проведение ревизии пахотных земель. Очень много площадей сегодня просто не используются. Районы ведут работу по изъятию этих земель в фонд муниципалитета . Однако есть проблемы в том, что эти участки в большей степени принадлежат пайщикам. 

Валерий Цыренов - глава МО «Джидинский район»: "У нас ситуация сложная, 60 % пайщиков нет в живых05-23 мы найти наследников, а наследников много, с каждого взять отказ".

Было принято решение о создании законодательной инициативы. 

Вячеслав Наговицын - глава Бурятии: "Мы готовы подписаться о том, что землю эту изымаем, но мы материальную отвественность будем нести перед будущими наследниками, если они обнаружится, земля из-за этого не работает! 7 лет говорим об этом, они не могут изъять эту землю".

 

Нн совещании было отмечено, что нужно принять срочные меры и усилить работу по ревизии пахотных земель, чтобы это природное богатство не лежало мертвым грузом, а приносило пользу жителям Бурятии. Без такого подхода республика не сможет обеспечить себя продовольствием . Эта стратегическая задача должна быть реализована до 2020 года. 

Автор: Анна Атанова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика