Местному самоуправлению в Бурятии – 20 лет

Муниципальная власть в России решает самые насущные вопросы. Между тем, органам местного самоуправления в этом году исполняется только 20 лет.

visibility 368
Муниципальная власть в России решает самые насущные вопросы. Между тем, органам местного самоуправления в этом году исполняется только 20 лет. 

Местному самоуправлению в Бурятии – 20 лет. Без этого уровня власти невозможно представить повседневную жизнь городов и сёл. От того, как решаются проблемы на местах, зависит благополучие людей. Особая нагрузка на муниципалитеты ложится в эпоху экономических трудностей. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "В районах необходимо усилить работу по привлечению инвестиций через внедрение механизмов ГЧП. Особое внимание необходимо уделить вопросам занятости населения и созданию новых рабочих мест. Уверен, совместные усилия по этому блоку вопросов позволят стабилизировать ситуацию, и дадут возможность развиваться нам дальше".

 

Формирование местного самоуправления в России и Бурятии проходило непросто. Федеральный закон приходилось применять без переходного периода, «буквально с колёс». В 1995-ом году состоялись первые в истории страны выборы муниципальной власти. 

Александр Заводской - первый всенародно избранный глава Хоринского района: "Было очень трудно работать. Ежемесячная невыплата заработной платы, детские пособия. Бывало, вот зима придет, это вообще головная боль, топить надо, значит, угля нет, проблем было выше крыши. Тем не менее, мы работали, выполняли планы намеченные, что-то пытались созидать".

 

За прошедшие годы удалось урегулировать межбюджетные отношения и разграничить полномочия между государством и местным самоуправлением. Муниципальная власть укрепила демократические основы российского общества. И сегодня реформирование этой системы продолжается. 

Валерий Цыремпилов - экс-глава администрации МО «Кяхтинский район», член Общественной палаты Бурятии: "Главы поселений они выполняют государственные задачи. Хотя мы говорим это вопросы местного самоуправления, но на самом деле без денег решать проблемы – это вопрос из вопросов. Тем более сегодня мы говорим: кризис, проблемы".

 

Теплоснабжение, дороги и транспорт. Муниципальные власти, больше чем кто бы то ни было, несут ответственность за сохранение безопасности в стране. На торжественном собрании наградили тех, кто внёс значимый вклад в развитие местного самоуправления Бурятии. 

Автор: Александр Масляков 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика