В плане застройки – одно, на деле – другое

Малоэтажную застройку в 105-м микрорайоне Улан-Удэ, предусмотренную градостроительным планом, вновь пытаются изменить. Обещанные школа и детсад остаются на бумаге. Развитием инфраструктуры занимаются сами жители микрорайона и продолжают бороться за свои права.

visibility 396
Жители 105-го микрорайона продолжают бороться за свои права. Малоэтажную застройку сто пятого, предусмотренного градостроительным планом, вновь пытаются изменить. Более того, обещанные застройщиком школа и детский сад, остаются на бумаге. Развитием инфраструктуры занимаются сами жители микрорайона. 

Изначально 105 микрорайон планировался как район малоэтажной застройки, но возводить таунхаусы оказалось невыгодно, и застройщик стал сооружать трехэтажные многоквартирные дома, не прилагая никаких усилий для развития инфраструктуры микрорайона. Т.е. нагрузка на инженерные сети, не предназначенные на такое количество абонентов, выросла в разы. 

Наталья Булдакова - житель 105 мкр. Улан-Удэ: "У нас есть гарантийное письмо, о том, что в случае, если произойдет какая-то аварийная ситуация, то она будет мгновенно устранена, но по факту получилось так, что три дня все текло на поверхность и до сих пор ароматы не совсем приятные по кварталу блуждают".

Более того, застройщик посчитал невыгодным и строительство трехэтажных домов, запросив в администрации города изменения категории земель, что даст возможность возводить дома до двадцати этажей. При этом свои обязательства по строительству запланированных детского сада и школы выполнять не спешит. 

Александр Маренич - председатель комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству Улан-Удэ: "В плане застройки было показано рекреационная зона, зона строительства общеобразовательной школы, с районом где-то 450 мест и также был выделен земельный участок под строительство детского сада".

Общественные слушания по переводу категории земель проходят уже в третий раз. И в третий раз представителям застройщика было отказано. Однако будет ли это решение окончательным – неизвестно. Остается только уповать на здравый смысл администрации города и инициативных жителей микрорайона, готовых отстаивать свои права. 

Автор: Никита Гануленко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика