Около 2,5 тысяч сирот Бурятии нуждаются в жилье

На эти цели в 2015 году выделено более 271 миллиона бюджетных средств. Сегодня межведомственная комиссия проверяла, как в Иволгинском районе обустроились новосёлы, и в каком состоянии – предоставленная жилплощадь.

visibility 362
На эти цели в 2015 году выделено более 271 миллиона бюджетных средств. Сегодня межведомственная комиссия проверяла, как в Иволгинском районе обустроились новосёлы, и в каком состоянии – предоставленная жилплощадь. 

Александр Гимольдинов встречал гостей первым. Положенные 24 квадратных метра он получил пару месяцев назад. Нареканий по поводу предоставленного дома у молодого человека нет. Успел обжиться, завёл собаку по кличке Пират.

Александр Гимольдинов: "Мне очень нравится, само место нравится, сама Иволга, всё хорошо".

По соседству с Александром живёт Юлия Цыренова с мужем и двумя детьми. Девушка потеряла мать в 5 лет, отца не стало, когда ей было 15. Школа, институт, семья, а с декабря прошлого года появился и свой дом.

Юлия Цыренова: "За это время мы прописались всей семьёй. После я прикрепила детей в поликлинику, себя, детей поставила на очередь в детский садик. Плачу коммунальные услуги, нормально".

Однако, далеко не все новосёлы так ответственно относятся к своему жилью, как Александр и Юлия. В этом доме в посёлке Иволгинск 66 квартир, строился он специально под программу. В Минсоцзащиты неоднократно поступали жалобы по поводу девиантного поведения некоторых жильцов. Комиссия решила проверить эти квартиры, но попасть внутрь так и не удалось. Хотя по состоянию входных дверей нетрудно догадаться, что ждёт за порогом.

Юлия Малышевская - пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии: "Специалистами министерства социальной защиты населения периодически осуществляются к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей для обследования технического и санитарно-гигиенического состояния жилых помещений. Некоторые жильцы не ухаживают за своим жильём, не обустраиваются, иногда даже ухудшают условия не только свои, но и для окружающих".

Проверки носят скорее профилактический характер, проводятся беседы с жильцами. В целом, в республике в 2015 году будут приобретены ещё 350 квартир. На эти цели выделена сумма в размере 271 миллион рублей.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика