Жительница Улан-Удэ отметила 100-летний юбилей

Жена участника боевых действий, труженица тыла, многодетная мать. Это далеко не все заслуги  Хандасу Дармаевны Дармаевой. В этом году  женщина отмечает столетний юбилей.

visibility 444
Жена участника боевых действий, труженица тыла, многодетная мать. Это далеко не все заслуги Хандасу Дармаевны Дармаевой. В этом году женщина отмечает столетний юбилей.  

Уроженка Бичурского района Хандасу Дармаевна в этом году отмечает столетний юбилей. У долгожительницы более 25 внуков и около 40 правнуков. Есть даже и праправнуки, их чуть больше 20. Многие годы Хандасу Дармаевна трудилась на благо родины, отдав животноводству добрую часть своей жизни. Несмотря на это, пенсия у старушки мизерная. Больше половины рабочего стажа утрачено вместе с архивом. Трудностей в ее жизни было много, однако, несмотря ни на что, сумела достойно воспитать семерых детей. 

Надежда Содбоева - дочь: "Мама в эти трудные годы, послевоенные нас всех воспитала, всем дала образование".

Квартиру, в которой бабушка живет уже 5 лет, приобрели по сертификату. Но получила она его не за долгие годы работы, помощь выделили как вдове участника войны. Муж Хандасу ушел на фронт в 41-ом, однако в 43 был комиссован по причине многочисленных ранений. После войны они прожили вместе еще 20 лет. За долгую жизнь Хандасу Дармаевна сменила немало профессий. Но основополагающей стала работа животноводом.

Надежда Содбоева - дочь: "Она сама говорила, чем только я не занималась. Чабаном работала, отец бригадиром табунщиком был, она лошадей пасла, коров доила. Во время войны она доила 30 коров. Они утром коров подоят, потом днем у них норма была, пять соток сена вручную косили".

Сейчас бабушка живет с дочерью и зятем. Каждый день навещают внуки и правнуки. На здоровье старушка не жалуется, однако глаза уже почти не видят, да и ходить самостоятельно не может. Помимо медали матери-героини, на груди Хандасу Дармаевны красуются юбилейные медали Победы прошлых лет. И в этом году медаль к 70-летию Великой Победы займёт своё почётное место.

Автор: Никита Гануленко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика