Работодатели отказываются работать с «трудными» подростками

Так за три года из бюджета республики юридическим лицам и предпринимателям для трудоустройства подростков было выделено почти 18 миллионов рублей.  В итоге удалось трудоустроить около полутысячи ребят.

visibility 393
Так за три года из бюджета республики юридическим лицам и предпринимателям для трудоустройства подростков было выделено почти 18 миллионов рублей.  В итоге удалось трудоустроить около полутысячи ребят. 

- Конечно, в 14 лет пришёл. Мы ему дали метлу, с чего он будет хорошим работником? Ведь он бросает работу среди рабочего дня, бросил работу и ушёл. Скажите меру наказания несовершеннолетнего? Нету никаких. Как его вернуть-то, - рассказал  депутат Народного Хурала Бурятии Юрий Тармаев.

Камень преткновения между работодателями и действующим законом - прежде всего в том, что под него попадают подростки из категории «трудные». Цель благая – воспитать и переучить их. Но, как правило, любовь к труду просыпается у единиц. А в случае промаха и несоблюдения условий труда для несовершеннолетних, ответственность ложится полностью на работодателя в виде ощутимых штрафов. Поэтому предприятия и организации республики не хотят принимать их на работу. И это лишь вершина айсберга.

Александр Стопичев - председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии: "У нас квотных мест всего 60, 160 человек в течение года пользуются этой поддержкой. А, если взять тех детей, которые в Комиссиях ПДН стоят, их 1600. В законе прописано, что квота устанавливается до 3 %. Если, где бюджет дофинансирует, доплачивает, то там устраиваются. А так работодатели стараются не брать".

Причём, если в прошлом выделалось около 6 миллионов в год из бюджета, то в 2015-м на квотные места для подростков предусмотрено всего 3 миллиона. 

Николай Пивоваров - и.о. руководителя республиканского Агентства занятости населения:  "В качестве одного из наиболее эффективных механизмов решения проблем по трудоустройству несовершеннолетних граждан, считаем наставничество. Так как закрепления наставников подросткам позволит урегулировать воспитательный, трудовой процесс на предприятии. Предлагаем рассмотреть вопрос о дополнительном выделении финансовых средств на наставничество".

Вопрос о выделении дополнительных средств уже передан в Министерство экономики Бурятии. Работодатели уверяют, что далеко не каждый рабочий готов взять на себя роль воспитателя. Хотя депутаты уверены, что «корень зла» не только в нехватке денег. Речь идёт и о морали, о желании или нежелании помочь трудным подросткам и детям из социально незащищённых слоёв общества встать на правильный путь.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика