Монголы смогут прочитать поэму «Чингис-Хан» на языке предков

Автором произведения является российский поэт, прозаик и публицист Виктор Слипенчук. Уникальность нового издания в том, что поэма напечатана сразу на двух языках: на русском и древнемонгольском.

visibility 382
Автором произведения является российский поэт, прозаик и публицист Виктор Слипенчук. Уникальность нового издания в том, что поэма напечатана сразу на двух языках: на русском и древнемонгольском. Поэма «Чингис-Хан» была написана ещё в 1964 году, однако в России книга издана только в 2012-ом. Вскоре поэма была переведена на 

монгольский и бурятский языки, а также на сербский. Произведение также нашло своих читателей и в Монголии. После публикации поэмы в «Литературной газете» соседней старны возникла идея опубликовать эпическое произведение на старописьменном монгольском языке, сложившемся в эпоху правления Чингис-Хана. Книга вышла эксклюзивным тиражом. Отметим, за эту поэму Виктор Слипенчук награждён монгольским орденом «Слава Чингис-Хана» и избран академиком Международного университета имени Чингис-Хана. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: japanesedolls.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика