Коллегия Министерства Бурятии обсудила вопросы строительства и модернизации ЖКХ

Минстрой Бурятии подвел итоги работы за минувший год. На заседании было  отмечено,  что план по достижению уровня социально-экономического развития в  отрасли ЖКХ выполнены в полном объеме.

visibility 329
Минстрой Бурятии подвел итоги работы за минувший год. На заседании было отмечено, что план по достижению уровня социально-экономического развития в отрасли ЖКХ выполнены в полном объеме. 

Предыдущий год все силы министерства были направлены на поиск частных инвестиций в сферу ЖКХ. Для этого были составлены графики передачи в долгосрочную аренду объектов коммунального хозяйства. Таким образом, доля прибыли составила 75%. 

Фёдор Трифонов - министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия: "Приоритетом работы правительства республики являлось неукоснительное исполнение указов президента РФ, а это наш с вами указ №600, где основными направлениями это переселение граждан из аварийного жилищного фонда, это модернизация жилищно-коммунального хозяйства, подготовка объектов жизнеобеспечения".

 

Кроме того, была принята долгосрочная программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. Сегодня обновления ждут 4,5 тысячи домов, в этом году строительные бригады начнут работы на 62 из них. Будет продолжена работа по переселению граждан из аварийного жилья. По первому этапу программы, в период с 2013 по 2014 год, были расселены жители 59 тысяч квадратных метров ветхого жилья. Для реализации второго этапа предусмотрено финансирование в размере около 2 млрд. руб. Сегодня же обсудили порядок проведения третьего этапа программы. 

Сергей Рыбальченко - заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ: "По третьему этапу планируется расселить 1274 семьи или более 3 тысяч человек, проживающих в аварийном жилье площадью 55 тысяч 900 кв.м жилья. Финансирование третьего этапа составит 1 млрд. 955 млн. руб."

 

По итогам заседания, было принято решение о продолжении реализации мероприятий по энергосбережению и повышении эффективности энергетики в целом. Параллельно этому, закончить к концу года оснащение жилищного фонда приборами учета потребления коммунальных ресурсов. 

Автор: Никита Гануленко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика