Коллеги и друзья почтили память народного артиста России Саяна Раднаева

Более 50 лет его творческая судьба была связана с Бурятским театром оперы и балета. Саяном Раднаевым  были исполнены более сорока партий в операх мирового и отечественного репертуара.

visibility 425
Более 50 лет его творческая судьба была связана с Бурятским театром оперы и балета. Саяном Раднаевым были исполнены более сорока партий в операх мирового и отечественного репертуара. 

Князь Игорь, Борис Годунов, Евгений Онегин, - певец обладал сильным голосом широкого диапазона с красивым тембром, великолепной сценической внешностью, пластической выразительностью, ярким актерским дарованием, самобытной индивидуальностью. Одной из ярких работ стала роль Яго в опере трагедии «Отелло». Обширен был и концертный репертуар: камерные произведения, песни бурятских композиторов, выездные концерты на различные сценические площадки как в России и на территории Советского Союза, так и за рубежом. Саян Раднаев являлся представителем старшего поколения бурятского belcanto. Он был одним из самых авторитетных деятелей профессионального искусства республики. Стал лауреатом Государственной премии Бурятии и многих других почётных наград. Саян Раднаев был и прекрасным семьянином. Сегодня его вдова Любовь Николаевна благодарна за такое почтение и уважение. В этом доме по улице Жуковского в Улан-Удэ, где теперь есть мемориальная доска, и жила их семья.

Любовь Раднаева - вдова Саяна Раднаева: "На душе у меня останется память в веках, что дети, внуки, правнуки будут знать , и все люди, которые почитали творчество Саяна будут, конечно, радоваться, что открывается такая доска".

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика