В Бурятии продолжается строительство кафедрального собора

С тех пор как образовалась Бурятская епархия, назрела необходимость возведения кафедрального собора. Четыре года назад на территории парка имени Орешкова был заложен первый символичный камень в основание будущего храма.

visibility 282
С тех пор как образовалась Бурятская епархия, назрела необходимость возведения кафедрального собора. Четыре года назад на территории парка имени Орешкова был заложен первый символичный камень в основание будущего храма. А 1 июня 2013 года на стройплощадке заработал первый экскаватор. В ознаменование этого первые лица республики выкопали «первую лопату» земли для фундамента будущего кафедрального собора.

Строительство собора продолжается уже два года. Возводится храм только за счет пожертвований. Проходит акция «Купи кирпич». Она будет продолжаться до самого окончания строительства. 

Владыка Савватий - Архиепископ Улан-Удэнской и Бурятской епархии: "Помогают, конечно, люди. Вот сегодня буквально пришел человек, нашел, разыскал нас, оказался инвалид безногий, на протезе. Просто решил принести деньги на строительство кафедрального собора.  Бывает, что в кружке для пожертвований для строительства кафедрального собора бывает, что кладут крупные суммы. И они не ждут даже ничего взамен, чтобы их отметили. Такие бывают люди".

Будущий храм станет самым крупным в Бурятии, способным вместить до двух тысяч человек . 

В Кафедральном соборе вопросу освещения уделено особое внимание. Мы находимся в будущем крестильном храме, и он будет остеклен таким образом, чтобы в помещении было как можно больше света. 

Сегодня завершен уровень первого этажа и готовятся леса для следующего этапа – возведения свода главного алтаря. При строительстве четко соблюдается проект, в котором есть элементы классицизма, барокко, русской московской архитектуры

Кроме эстетической функции, продумана до мелочей и функциональность здания - запланировано установить четыре престола. Будет библиотека, воскресная школа, трапезная, служебные помещения и конференц-зал.

Владыка Савватий - Архиепископ Улан-Удэнской и Бурятской епархии: "Собор, тот, который мы задумали, запланировали, во-первых, он утвержден Святейшим Патриархом – его проект. Во-вторых, по-прежнему я считаю, и с каждым днем все больше убеждаюсь в том, что это будет самое красивое место города кафедральный собор. Мы стремимся к этому, мы не хотим построить, что попало".

 

Владыка Савватий, а вместе с ним и вся Бурятская епархия, надеется на помощь своих прихожан и властей республики для скорейшего завершения большого строительства. Чтобы в будущем 2016 году к 350-летию столицы Бурятии распахнул свои двери главный храм республики в честь Успения святой Богородицы.

Автор: Б. Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика