Радио Бурятии расскажет о героях-победителях

В еженедельной программе «7 дней» появилась новая рубрика, в которой будет рассказываться об участниках войны, тружениках тыла, чей боевой и трудовой подвиг дал шанс последующим поколениям, жить под мирным небом.

visibility 405
В еженедельной программе «7 дней» появилась новая рубрика, в которой будет рассказываться об участниках войны, тружениках тыла, чей боевой и трудовой подвиг дал шанс последующим поколениям, жить под мирным небом. Героиня первого сюжета нашего корреспондента Аллы Мальцевой – жительница поселка Усть-Баргузина, труженица тыла Евдокия Максимовна Чащина. 

Евдокия Максимовна Чащина все тонкости тяжелого рыбацкого труда освоила в войну. На промысел тогда выходили, в основном, женщины да старики, вспоминает ветеран: "Мужчин кого было, совсем мало. Женщины все были. Старики были. 2.45 В войну очень тяжело было жить".

Жила тогда Евдокия Максимовна в небольшом баргузинском селе Кокуе. Молодая женщина оставляла маленькую дочку на младшую сестру и отправлялась вместе с бригадой на Байкал или реку Баргузин - ставить невода. Фронту нужна была рыба. "Большие невода. Вот, например, во весь баргузин. Там вверх и тянешь, там 3 чел, да там 3 . А если на Байкале тянешь. Там забросют ее, ты на берегу стоишь и вытягивашь".

 

Особенно тяжело приходилось зимой, - вспоминает ветеран. Чтобы поставить невод, женщины вручную бурили лунки тяжелой пешнёй. "Вот такой лед. Продолби –ка его этой пешней. Больше метра. 7.20 вот такой вот лед, продолбишь и там лунки ну метров 5-6 др от друга. и эту туда закинут, а тут вот иордань такую срубят, и оттуда тянешь эту рыбу".

 

Холод проникал под плохонькую одежонку, пронизывающий байкальский ветер выдубливал кожу. "Холодно. в барак зайдешь, погреться да обратно тянуть. Да хоть бы рыба была. Еще не обидно. А то тянешь-тянешь, долбишь-долбишь, а рыбы не было. Говорили- рыба вся, видно, на войну ушла".

 

Это-то всего и было обиднее – что, порой, все усилия оказывались напрасными. "На рыбалке тянешь-тянешь эту сеть, вытащишь эту сеть, а там широколобки 5-6, до того уже обессилил конюх, чистил да ел. Мы терпели там".

Евдокия переехала в Бурятию из Казани. И семья в войну жила, где придется. Еды едва хватало, и бригадир, жалея молодую женщину, иногда позволял ей взять немного рыбы. "Если что неладно, поругать маленько. Еще другой раз просишь – дай хоть немного ребенка накормить рыбки. Ну даст. У меня ни жилья, ничего не было, у меня был ребенок, ни одеть, ни обуть. Это самое тяжелое".

И когда в 45-ом году узнала о победе, молодая женщина заплакала, впервые за всю войну. "Собирали митинги, все плясали, все радовались, плакали. большинство плакали. Потому что столько горя пережили. Радость конечно, но и плакали".

 

А нынче - с 70-ой годовщиной Великой Победы Евдокию Максимовну Чащину поздравят вся ее большая семья - 6 детей, 18 внуков. 27 правнуков, и праправнучка.

Напомним. программа «7 дней» выходит в эфире Радио Бурятии по субботам в 9 часов 30 минут и повторяется в понедельник в 6 часов 30 минут.

Автор: Алла Мальцева

Фото: egov-buryatia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика