Сегодня в стенах Хурала вспоминали о политическом и общественном деятеле республики, Александре Бадиеве

Человек, который не на словах, а на деле сумел улучшить благосостояние народа. Он родился в обычной крестьянской семье, а в итоге стал одним из руководителей республики. Его имя ассоциируется с эпохой стабильного социального и экономического развития Бурятии.

visibility 596
Человек, который не на словах, а на деле сумел улучшить благосостояние народа. Он родился в обычной крестьянской семье, а в итоге стал одним из руководителей республики. Его имя ассоциируется с эпохой стабильного социального и экономического развития Бурятии. 

Александр Алексеевич Бадиев. Он неоднократно выступал в этом зале. А сегодня здесь собрались многие из тех, кто знал его лично. Главный идеолог Бурятии, Бадиев лучше любого хозяйственника разбирался в сельском хозяйстве и экономике. Он оказался в числе руководителей, которые сумели обеспечить развитие Бурятии.

Борис Базаров - депутат Народного Хурала Бурятии: "Именно в тот период в республике вступил в строй Селенгинский ЦКК, фабрика верхнего трикотажа в Улан-Удэ, завод мостовых металлических конструкций, кондитерская фабрика, завод по переработке птицы на улан-удэнском мясоконсервном комбинате".

 

Совсем скоро будет праздноваться 70-летие Великой Победы. Среди тех, кто приближал этот день и Александр Бадиев. В 1943-ем году 18-летнего юношу призвали в Советскую Армию. Сапёром-десантником он прошел горнило войны, участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Венгрии и Австрии. Был неоднократно ранен. Награждён многими боевыми орденами.

Павлина Бадиева - вдова Александра Бадиева:  

- Годы войны наложили на него отпечаток?

- Да! Он стал, прежде всего, жизнь глубже понимать. Я, как он тогда выражался, я, говорит, её защищал, И я, говорит, ей служу. 

Его работу иначе как служением своей стране не назовешь. Будучи еще секретарем обкома по идеологии он сумел добиться уважения творческой интеллигенции. При нём театры: бурят¬ской драмы и оперы и балета получили звания «академический». О нём и поныне вспоминают как о жестком, и в то же время компетентном руководителе. Знавшие его лично отмечают: он терпеть не мог многословие, все попытки заболтать проблему пресекал на корню.

Ревомир Гармаев - председатель республиканского Совета ветеранов: "Нынешнее поколение руководителей могли бы учиться у Александра Алексеича глубине, справедливости решений, и очень точному определению положения, которое сегодня состоит. Если бы он был, нашел бы что сказать, о нашей сегодняшней жизни". 

Он не принял «перестройку». Хотя многие уверены, что в политике Бадиев сумел бы стать фигурой российского масштаба. В 1995-ом году его жизнь оборвалась, но память об этом человеке продолжает жить.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика