Восхождение на Мунку-Сардык, посвящённое к 70-летию Великой Победы

Чем ближе майские праздники, тем ощутимей притяжение  самой высокой горы Восточного Саяна, Мунку-Сардык. Восхождения уже начались, в выходные дни на вершину поднялись   студенты улан-удэнских ВУЗов,  причем как с монгольской, так и с российской стороны.

visibility 563
Чем ближе майские праздники, тем ощутимей притяжение самой высокой горы Восточного Саяна, Мунку-Сардык. Восхождения уже начались, в выходные дни на вершину поднялись студенты улан-удэнских ВУЗов, причем как с монгольской, так и с российской стороны. 

Подняться на Мунку мечта многих начинающих альпинистов и туристов. Вершина стала популярной не только в Сибирском регионе, но и далеко за пределами. Фестиваль бардовской песни «Белый Иркут» собирает тысячи своих поклонников, а увидеть и услышать песни и танцы Горной Оки приезжают иностранные гости. Только в 2014 году, здесь у подножия, встали лагерем более пяти тысяч любителей отдыха в горах. Сегодня на посещение пограничной зоны, где будут проходить праздничные мероприятия, уже подали заявки более двух тысяч восходителей.

Александр Кашин - сотрудник Пресс-службы Пограничного Управления ФСБ России по Бурятии: "Приняты все меры для более ускоренного темпа выдачи пропусков и уже выдано более 1000 пропусков в настоящее время пропуск можно получить посредством факсимильной связи, обратившись лично в пограничное управление, по Интернет".

 

Легендарная вершина Мунку-Сардык – горный страж границы между двумя соседними государствами, восхождение на Мунку – это восхождение на пограничную вершину, и первыми, кто встречает гостей, это пограничники Бурятии, к наплыву гостей здесь привыкли и ждут, с пропуском в пограничную зону. В этом году все майские восхождения посвящены 70-летию Великой Победы над фашистской Германией.

Автор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика