Глава Бурятии рассмотрел ситуацию на «Талан-2»

Вячеслав Наговицын отметил, что ситуацию на свинокомплексе министр сельского хозяйства РБ должен взять под личный контроль.

visibility 298
Вячеслав Наговицын отметил, что ситуацию на свинокомплексе министр сельского хозяйства РБ должен взять под личный контроль. 

Глава минсельхозпрода РБ Дабы-Жалсан Чирипов сегодня на планерном совещании у Главы республики сообщил о мерах, принимаемых на свинокомплексе «Талан-2» в Прибайкальском районе. «Кормов не хватает. Но ситуация находится под контролем», - сказал министр. Идет поиск нового инвестора в Бурятии и вне республики.

Собственники свинокомплекса (с 2014 года - иркутская фирма «Прайд»), допустили резкое снижение поголовья на предприятии, на котором трудятся 86 человек. Поголовье с 10,7 тыс свиней (которых насчитывалось в 2014 году) уменьшилось наполовину из-за забоя, распродажи и падежа. Свинокомплекс задолжал банкам 120 млн руб. Животных недокармливают, павших выбросили в поле, так как кремотор не работал. Правительство РБ провело по этой проблеме ряд совещаний с руководством предприятия, банка, муниципалитета. Проверки ветеринаров выявили нарушения. Между тем предприятие не выполняет принятые в его адрес рекомендации. Как отметил Чирипов, предлагали и раздать свиней до договорам местным жителям, своим сотрудникам, но предприятие также не стало этого делать. В прокуратуру было направлено обращение. Как отметил зампред правительства РБ Александр Чепик, «Талан-2» можно и нужно спасать, оно может быть рентабельным. Для этого нужно договориться с банком о введении процедуры наблюдения. Глава Бурятии поручил подготовить совещание с участием правоохранительных органов, чтобы выработать общий подход и подготовить подробный сценарий по выходу из кризиса. «Этот документ должен стать под контроль минсельхоза. «Шаг влево» или «шаг вправо» должен стать поводом для обращения в соответствующее ведомство. Другого выхода нет», - сказал он. 

Нужно также усилить ветеринарный контроль - чтобы развеять опасения, что падеж произошел из-за недокорма, а не от болезни. «Докладывайте мне раз в два дня» – сказал Вячеслав Наговицын, подчеркнув, что вопрос должен быть под личным контролем министра сельского хозяйства РБ. 

Источник: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика