Бурятия продолжает формировать свой Бессмертный полк

В прошлом году  сотни жителей Улан-Удэ прошли в едином строю с портерами ветеранов в руках. В этом году людей соберется намного больше – 70 лет Победы – замечательный повод. Уже сегодня в типографии и фотоателье приходят люди, чтобы распечатать портрет  своего деда.

visibility 349
В прошлом году сотни жителей Улан-Удэ прошли в едином строю с портерами ветеранов в руках. В этом году людей соберется намного больше – 70 лет Победы – замечательный повод. Уже сегодня в типографии и фотоателье приходят люди, чтобы распечатать портрет своего деда.

Сестры Барбас потеряли на войне отца. Железнодорожный рабочий, как отличный специалист он имел бронь, но, несмотря на это, добился отправки на фронт. Бэлла Абрамовна помнит тот день, как будто это было только вчера.

Бэлла Барбас: "Мы его провожали 11 февраля 42 года, их повезли, а весь народ бежал за ними долго, пока они не скрылись из виду".

От отца в доме осталась лишь две фотографии… и похоронка, пришедшая в 1943 году. Абрам Аронович Барбас пал смертью храбрых, защищая социалистическую родину, верный военной присяге, проявив геройство и мужество. 

Ася Семенова: "Нас никто не обижал, потому что мы были такие же как все. Мы не делились на : русские, буряты, евреи, татары, потому что мы были одна семья".

Впервые в 2015 году в «Бессмертный полк» встанут все районы республики. Но уже сегодня в типографии и фотоателье приходят люди, чтобы распечатать портрет своего деда.

Ирина Парилова - менеджер типографии: "Приходят, заказывают, пока не так много, но к 9 мая, я уверен желающих будет очень много".

Шестилетняя Вика о своем прадеде знает только по рассказам бабушки, но 9 мая обязательно возьмет в руки штандарт, с портретом своего погибшего на войне предка, чтобы вместе со всеми пройти победным строем в рядах Бессмертного полка.

Автор: Т. Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика