Сколько будут стоить полисы автострахования?

В России подорожает автостраховка. Уже вступило в силу положение  закона об ОСАГО, которое вводит новый лимит выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавшим при ДТП. Повышение же цен на страховые полисы ожидается  12 апреля.

visibility 383
В России подорожает автостраховка. Уже вступило в силу положение закона об ОСАГО, которое вводит новый лимит выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавшим при ДТП. Повышение же цен на страховые полисы ожидается 12 апреля.

На рынке автострахования Бурятии царит ажиотаж. Существенно подорожало ОСАГО, с 12 апреля сумма вырастет в разы. Автомобилисты республики в панике, многие стараются приобрести страховки по старым ценам, ну а некоторые страховые кампании перешли на усиленный режим работы.

Очереди, как во времена дефицита. Все очередники - автовладельцы. Приехали за ОСАГО. Чтобы получить заветный листок, многие стоят с утра. С сегодняшнего дня вступило в силу новое положение об ОСАГО, сулящее большие компенсации пострадавшим при ДТП. Отныне вместо 160 тысяч рублейпострадавшим будут выплачивать 500 . Такое новшество не может не радовать. Однако платой за такие преференции станет неминуемое повышение тарифов за полис ОСАГО.

Сейчас базовый тариф для легковых автомобилейсоставляет -2574 рубля, с 12 апреля он вырастет до 4118 рублей. Нижняя граница тарифного коридора повысится на 40%, а верхняя – на 60%.

Светлана Башарова - руководитель ООО НСГ «Росэнерго»: "С 12-ого человек приходит страховаться уже с 12-ого по новым тарифам.Все базы поменены на новые тарифы. Изменены все программы, база 1с будет повышение почти на 60%. До 12 ночи работаем, последние две недели,  это вообще ужас!"

К примеру, если раньше полис ОСАГО на автомобиль «Жигули» (110 лошадиных сил) стоил 3 тысячи 680 рублей, то по новым тарифам будет стоить около 6 тысяч рублей. Тойота «Камри»своему хозяину (120-150 лошадиных сил)сегодня обходится в 4тысячи 684 рубля, а будет- 7тысяч 400 . ОСАГО на джип «Лэнд Крузер»сейчас стоит чуть больше 5 тысяч рублей (5 888), нопосле 12 апреля обойдется владельцу во все 15 тысяч.

Кроме этого подорожания, в 11-ти регионах страны произойдет и еще одно: увеличится так называемый территориальный коэффициент. Он рассчитывается исходя из экономических условий субъекта. Максимальное повышение этой составляющей будет в Мордовии и на Камчатке. Бурятии же в этом смысле повезло, кроме повышения базового тарифа, никаких других «накруток» не будет.

Владимир Клейменовсоветник - помощник Президента Всероссийского Союза страховщиков: "В Бурятии остается без изменения территориальный коэффициент, единственное , что базовый тариф будет повышен решением ЦБ. Особенностей много, вас нельзя сравнивать с Камчаткой, с Москвой, с Ленинградской областью. Баланс равновесии такой и нет необходимости изменять коэффициент ни в ту ни в другую сторону".

Подорожание цен на автогражданку нервирует автовладельцев, которые и без того страдают от дорогого бензина, постоянных пробок и отсутствия парковок. Главное, чтобы все эти новшества действительно улучшили качество услуг на этом рынке и послужили не во вред, а во благо.

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика