Легко ли получить российское гражданство беженцам с Украины?

Украинские беженцы, живущие в Северобайкальске, сетуют на то, что столкнулись с непониманием со стороны местной администрации. Многие из тех, кто бежал от обстрелов в Донецкой и Луганской областях, приняли решение стать гражданами России. Но вот получить его они не могут.

visibility 482
Украинские беженцы, живущие в Северобайкальске, сетуют на то, что столкнулись с непониманием со стороны местной администрации. Многие из тех, кто бежал от обстрелов в Донецкой и Луганской областях, приняли решение стать гражданами России. Но вот получить его они не могут. 

В статусе беженцев эти люди прибыли в Северобайкальск ещё в прошлом году. Горожане встретили их радушно. Граждане Украины получили всё необходимое: от временного жилья до бытовой техники. Однако узаконить своё положение в стране оказалось сложнее. Главный камень преткновения – отсутствие прописки. Нет регистрации – нет гражданства.

Александр Колпаченко - вынужденно покинувший территорию Украины: "Сейчас мы не можем просто зарегистрироваться. У нас истекает через два-три дня срок регистрации. Если мы не решим свою проблему, мы будем платить штраф".

 

Наталья Алексеенко - вынужденно покинувшая территорию Украины: "Часть нас хотят зарегистрировать в гостинице. В ФСМ говорят, что регистрация должна быть на три года. В администрации нам сказали: вас зарегистрируют на 3 года, но когда мы пошли и спросили, насколько нас зарегистрируют, нам сказали, на три месяца".

 

Временными квартирами граждане Украины довольны. Теперь, по мнению местных властей, наступила пора вставать на ноги и снимать собственное жилье. Однако всё вновь упирается в прописку. Без регистрации работодатели, как правило, отказывают в предоставлении работы.

Елена Гришина - вынужденно покинувшая территорию Украины: "Мы в администрации каждый день. То нас выселяют в течение недели, как можно нам уехать в течение недели. Потом приняли решение, что мы там остаёмся, буквально сегодня говорится, опять выезжайте, кому в августе, кому в сентябре. Куда мы выедем".

 

Ситуацию с предоставлением жилья для беженцев пообещали взять на контроль в региональном Министерстве социальной защиты.

Юлия Малышевская - пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии: "В настоящий момент в адрес главы муниципального образования города Северобайкальск направлено письмо для принятия мер по обеспечению жильем вынуждено покинувших территорию Украины. Этот вопрос должен находиться на особом контроле. Местные власти должны предпринимать все меры для обеспечения жизнедеятельности людей".

 

Пока сюжет готовился к выходу в эфир, стало известно, что власти отреагировали на просьбы людей. Так в миграционной службе заверили, что все беженцы, которые к тому же являются участниками госпрограмм по переселению соотечественников, смогут получить российское гражданство. Причем в упрощенном порядке. Что касается регистрация по месту жительства, то к решению этой проблемы подключились местные власти.

Сергей Кунейкин - начальник отдела паспортной работы и регистрационного учета населения УФМС России по Бурятии: "Буквально вчера я разговаривал с представителями нашего подразделения. 30-го числа заключен договор найма, именно с 23 гражданами Украины, которые переживают по пер. Школьный. Всем проставлена регистрация на 3 года. И буквально они уже собирают документы на прием в российское гражданство".

 

Так что, в обозримом будущем, люди, которые захотели остаться в России смогут реализовать своё право на получение гражданства. В целом же сегодня в Бурятии уже более 600 граждан Украины получили право на осуществление трудовой деятельности.

Авторы: Александр Масляков, Булат Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика