Бичурским коммунальщикам задерживают зарплату (ПОДРОБНОСТИ)

Предприятие «Тепловик» не выплачивает деньги своим сотрудникам уже 3 месяца. 70 человек остались без средств к существованию, - сообщили работники. У кого-то отключают свет за неуплату, а кто-то не может позволить себе купить булку хлеба.

visibility 315
Предприятие «Тепловик» не выплачивает деньги своим сотрудникам уже 3 месяца. 70 человек остались без средств к существованию, - сообщили работники. У кого-то отключают свет за неуплату, а кто-то не может позволить себе купить булку хлеба. 

Коммунальное предприятие «Тепловик» выплаты своим сотрудникам задерживает с начала года. Люди уже 3 месяца не видели зарплаты. По словам мастера котельной Евгения Фалилеева, денег едва хватает на продукты: "Как-то платили до этого с задержками, а сейчас с нового года. Давали аванс 5 тысяч и все. Сейчас уже пошел 4 месяц. С января нам не выплачивают заработную плату. Нам объясняет наше руководство, что деньги у нас как бы заработанные есть, просто нам район не перечисляет. Что район в долгах каких-то. Ну а нам то от этого не легче, мы то заработали эти деньги. Свет у некоторых отрезают за невыплату, на хлеб даже денег нет". 

В Администрации района такую ситуацию объясняют тем, что в районе сложная финансовая ситуация. Муниципалитет из-за несбалансированности бюджета задолжал коммунальщикам, говорит заместитель руководителя Администрации Муниципального образования Бичурский район по финансово-экономическим вопросам Марина Савельева: "На 1 января у нас была образована кредиторская задолженность по теплу 15 миллионов рублей, в том числе Тепловик. То есть бюджет 14 года не был полностью сбалансирован на топливно-энергетические ресурсы. Ноябрь-декабрь месяц остались не закрытые по теплу, соответственно мы не заплатили за тепло, Тепловик не смог рассчитаться по зарплате с работниками".

 

Не добившись выплаты от предприятия, коммунальщики написали коллективную жалобу в прокуратуру. В надзорном органе обещают разобраться с неплательщиком. Ситуация с долгами на «Тепловике» находится на особом контроле, отмечает прокурор Бучурского района Очир Хорганов: "Жалоба работников ООО Тепловик находится на разрешении. В настоящее время устанавливаются причины не выплаты заработной платы. Предварительно, это задержки со стороны администрации района за выполненные работы. По результатам проведения проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, о которых будет заявитель уведомлен в установленном законом порядке". 

Автор: Ольга Дмитриева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика