В Бурятии стартовал весенний призыв

Число уклонистов от армии с каждым годом в Бурятии уменьшается.  И за четыре года сократилось в 2 раза.

visibility 545
Число уклонистов от армии с каждым годом в Бурятии уменьшается. И за четыре года сократилось в 2 раза. Количество молодых людей, пытающихся избежать военную службу, составляет около 2 тысяч человек. А тем временем в республике стартовала весенняя призывная кампания.  

В весенний призыв этого года Военкомат Бурятии планирует отправить в армию около полутора тысяч молодых людей. Так, в Октябрьском военкомате Улан-Удэ комиссию уже прошли более 50 человек. И это только первый день призыва. 

«Служу России» - с таким девизом по жизни намерен пройти Андрей Толстихин. Стать военным для него – это мечта. Отец воевал в Чечне, дедушки на Великой Отечественной войне, и, если понадобится, Андрей готов взять в руки оружие и пойти защищать Родину. 

"Решением призывной комиссий Октябрьского района Вы призываетесь в ряды Российской Армии. Служите достойно. Успехов Вам, всего хорошего!"

Андрей Толстихин - призывник: "Я хочу служить в армии, защищать нашу Родину, и родных и близких своих". 

Как отмечают сами военные комиссары, в числе первых на повестки откликаются те, кто действительно хочет служить. Так, Арсалан Дамбаев уверен, что будет служить и дальше по контракту, и станет достойным примером для младших братьев.

Арсалан Дамбаев - призывник: "Двоюродные, троюродные братья все отслужили. Хочу так же, как они отслужить. Есть маленькие братья по годику, по два. Они, может, тоже подрастут. Я с армии приду, буду им также говорить, чтоб они служили".

По итогам прошлого года Военкомат Бурятии стал лучшим в Восточном военном округе. Об этом говорит и статистика. За четыре года число уклонистов от армии уменьшилось в 2 раза и составляет на сегодня 2 тысячи человек.

Александр Усенко - начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Бурятии: "Призыв в прошлом году нелегко шёл. Тем не менее, за счёт взаимодействия муниципальных отделов комиссариата с органами местного самоуправления на местах нам удалось доиться высоких показателей".

Призыв традиционно будет длиться до середины июля. Первые призывники отправятся на службу уже в конце апреля.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика