В Бурятии появятся дома эконом-класса

В Бурятии стартовала программа «Жилье для Российской семьи». За три года действия проекта власти республики намерены заселить более 6000 квартир эконом-класса.

visibility 419
В Бурятии стартовала программа «Жилье для Российской семьи». За три года действия проекта власти республики намерены заселить более 6000 квартир эконом-класса. Молодежь привлекают низкой ценой, современными технологиями и развитой инфраструктурой. 

Право на участие в программе в первую очередь имеют семейные пары. Реализовать её можно через ипотеку, ссуду или материнский капитал. Стоимость одного квадратного метра обойдется в 35 000 рублей, в администрацию города начали поступать первые заявки участников. 

Сергей Рыбальченко - заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: "Гражданин должен проживать муниципального образования именно города, если мы говорим о городе Улан-Удэ, пока я говорю, только в республике будет работать эта программа. Встает на учет, получает выписку официально, что он принят на учет муниципального образования. Эта программа начинает работать. Продолжительность этой программы 15,16,17 годы".

 

Для выполнения программы определены четыре застройщика. В 140А квартале строительство домов будет вести ОАО «Промгражданстрой», в 115 микрорайоне - ООО «Бест плюс», в 128 – ЗАО «Байкалжилстрой», в микрорайоне Мясокомбината – ЗАО «Бурятмяспром-Агро». Удешевить жилье удалось за счет компенсации средств, которые будут потрачены строителями на инженерную инфраструктуру. Так, за каждый построенный метр государство вернет застройщику 4000 рублей. Строить обещают на совесть, с привлечением современных технологий. Однако сегодня компании обеспокоены проволочками со стороны местных властей. 

Анатолий Баранов - заместитель директора ООО «Бест плюс»: "Экономически для нас выгодно. Мы будем обеспечены строительством и денежными потоками до конца июля 17 года. Ситуация затягивается в связи с тем что ни одна администрация не может подать списки, они не сформированы. Там маленькое количество людей".

 

На строительных площадках пока гуляет только ветер. Здесь даже не начали проводить межевание земли, это притом, что каждый этап программы имеет четкие временные рамки, но в правительстве республики обещают квартиры для молодых семей сдать в срок. 

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика