В очереди за здоровьем

Не самым добрым оказалось утро для нескольких десятков горожан. Отстояв очередь в первой поликлинике за льготным лекарством, многие ушли, так и не получив его.

visibility 386
Не самым добрым оказалось утро для нескольких десятков горожан. Отстояв очередь в первой поликлинике за льготным лекарством, многие ушли, так и не получив его. Эта ситуация сложилась из-за дефицита бюджетных средств, а продолжается она уже несколько месяцев.

Совсем не до смеха было первого апреля в поликлинике №1. Очередь на получение бесплатных лекарств люди занимали с самого раннего утра. Причем получение необходимых препаратов это не гарантировало. Больше половины ушли ни с чем. Атмосфера накалилась до предела.

В поликлинике говорят, что данная ситуация с обеспечением пациентов по федеральной и региональной льготе, тянется уже три месяца. На льготников средств не хватает, успевают получить самые шустрые, остальным приходится выживать за свой счет. 

Дина Дылыкова - заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ Городская поликлиника №1: "Конечно, ситуация сложная. Существует бюджетные средства, т.к. многие пациенты у нас получают дорогостоящие препараты, которые идут сверхсуммы которая лимитирована государством".

В министерстве Здравоохранения также прокомментировали сложившуюся ситуацию. 

Александр Занданов - заместитель министра Здравоохранения Бурятии, председатель Комитета стратегического планирования и структурной организации здравоохранения: "Часть препаратов, которые имеют дификтуру на сегодняшний день кадуал, серетид к сожалению заводы изготовители, производители не поставили. Полностью конечно, если говорить таким образом 707 рублей на одного льготника в принципе не хватает. Это проблема не только Республики Бурятия, а проблема в целом по РФ".

Сейчас вопрос о расширении сети выдачи лекарственных препаратов для льготников рассматривается, но когда появится такой аптечный пункт пока не ясно.

Автор: Екатерина Устюшенко

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика