Жилищная инспекция призывает «Читаэнергосбыт» прекратить взимать плату с населения и произвести перерасчет

В Октябрьском суде Улан-Удэ был рассмотрен иск Государственной жилищной инспекции Бурятии к компании «Читаэнергосбыт» о необоснованном начислении горожанам счетов за ОДН. Это уже их вторая встреча в зале суда.

visibility 590
В Октябрьском суде Улан-Удэ был рассмотрен иск Государственной жилищной инспекции Бурятии к компании «Читаэнергосбыт» о необоснованном начислении горожанам счетов за ОДН. Это уже их вторая встреча в зале суда. 

Проблема повышения тарифов – одна из острых. Ежедневно на телефон горячей линии ГТРК «Бурятия» поступают вопросы телезрителей – «с чем связано повышение?!». Найти ответ решили и в Жилищной инспекции, причем в судебном порядке. 

Евгений Юсудуров - представитель республиканской службы государственной жилищной инспекции: "За декабрь месяц 34.320 – общедомовой прибор учета показал, они отняли 26.201 – показания индивидуальных приборов учета в квартирах и у них стало 8.101 киловатт. Нормативов уже нету. 9.12. То есть они раскидали общедомовые нужды на всех жителей".

 

Именно в декабре, при отмене нормативов, жители многоквартирных домов начали получать квитанции с завышенными в десятки раз платежами. Так, из 135 квартир в доме по улице Приречной, в 14-ти нет счетчиков. И, по словам жителей, неучтённые киловатты легли на соседей в виде ОДН. 

Татьяна Костина - жительница дома по ул. Приречная, 5: "На нас весь раскидался объем, в результате в 11 раз увеличение общедомовые нужды пошли сейчас. (перекрыть «Читаэнерго»".

 

Однако, доказательств нет, заявили в «Читаэнерго». Тогда уже жители по улице Ринчино составили акты и обошли квартиры неплательщиков. Вот они - те самые документы, в которых соседи собственной рукой заверяют, что и в квартире проживают, и электроэнергией пользуются. Выходит, что одни платят по счетчику, другие, в связи с его отсутствием, по нормативам. Жильцы считают, что энергосберегающая организация, не желая разбираться, делит свои убытки на всех жильцов подъезда. Нечего удивляться, что сумма с 20 рублей выросла до нескольких сотен. 

Алексей Снегирев - юрист «Читаэнергосбыт»: "Электроэнергия поставлена? – поставлена. В принципе, это то же самый товар, за доставку которого мы заплатили. Извините, на основании чего мы будем просто так прекращать начисления".

 

Около часа длилось заседание суда, но, несмотря доводы жильцов и призывы Жилищной инспекции о пересмотре тарифов и перерасчете, представитель компании-ответчика так и не нашел возможностей для совместного решения проблемы. Быть может, они найдутся 10 апреля. На эту дату назначено окончательное заседание суда. 

Автор: Анна Дергаусова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика