В Бурятии заканчивается подготовка к пожароопасному периоду

На сегодняшний день в Бурятии не зарегистрировано ни одного крупного лесного пожара. Но, как отмечают специалисты, это лишь вопрос времени.

visibility 388
На сегодняшний день в Бурятии не зарегистрировано ни одного крупного лесного пожара. Но, как отмечают специалисты, это лишь вопрос времени. Прогнозы, к сожалению, малоутешительны. Республику ожидает раннее начало пожароопасного сезона. С высокой долей вероятности пожары ожидаются уже в первой декаде апреля. 

Согласно прогнозам температура в апреле, мае и июне будет выше среднемноголетних значений. Пожарная опасность в этом году ожидается в пределах до тысячи ста очагов. Чем труднодоступнее местность, тем больше вероятность распространения огня. 

Жаргал Дагбаев - заместитель начальника отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Бурятии: "Наибольшее количество очагов лесных пожаров прогнозируется в Заиграевском, Хоринском, Селенгинском, Иволгинском, Прибайкальском, Кяхтинском районах, что обусловлено наличием большого количества населенных пунктов, примыкающих к лесной зоне".

 

Всего в Бурятии 146 населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров. Однако, особое беспокойство вызывают 17 сёл, многих из которых не отделены противопожарным рвом от леса. Это касается таких сел как Баргузин, Каменск, Селенгинск, Михайловка. Особенно много таких деревень в Прибайкалье. 

Евгений Попов - начальник отдела дознания управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Бурятии: "В 3-х населенных пунктах отсутствуют средства оповещения населения о пожаре. Это Тункинский район, 2 населённых пункта, село Еловка и Никольск, и Прибайкальский район, 1 населенный пункт, - село Кика".

 

В случае ЧС жители этих сёл не смогут быть своевременно проинформированы об опасной ситуации. Главы поселений в случае неустранения нарушений будут привлекаться к административной ответственности. В этом году на тушении лесных пожаров будет задействованы около 3 тысяч человек и до полутора тысяч единиц техники. 

Александра Егорова - пресс-секретарь республиканского Агентства лесного хозяйства: "Обязательно будут задействованы силы Забайкальской авиабазы охраны лесов. В марте прошли первые тренировки, в начале апреля у нас будут проводиться еще один цикл подготовки. Они будут задействованы в тушении самых сложных лесных пожаров".

 

При тушении очагов возгорания планируется привлекать и добровольные пожарные команды. 

СТ-АП (1862) Пока доступ в лес открыт для всех и никаких дополнительных ограничений не вводится. Но, тем не менее, всем любителям пикников на лоне природы пожарные рекомендуют воздержаться от разжигания костров. Особенно в хвойных лесах. И особенно под кронами деревьев. 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика